обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



№1-142/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Нехорошева А.И,

Пидопригора И.Ю., Яимовой В.С.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Акулова В.А.,

защитников Полякова Р.В.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

Лапшиной И.В.,

предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

Архиповой Л.И.,

предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

Шипилова В.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акулова В.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, работающего в гостинице «...», ..., проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере .. рублей (приговор не исполнен),

содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 4 часов Акулов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у автобусной остановки, находящейся около гостиницы, расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, применяя насилие, разжал пальцы руки ФИО, в которой она удерживала сотовый телефон марки «...», тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто, понимая, что его действия очевидны для ФИО, с силой вырвал из её руки вышеуказанный мобильный телефон стоимостью .. рублей, принадлежащий потерпевшей, тем самым похитил его. С похищенным имуществом Акулов В.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, тем самым, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Кроме того, после совершения грабежа в отношении ФИО, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 4 часов Акулов В.А., находясь у автобусной остановки, расположенной около гостиницы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, умышленно, с целью изнасилования и подавления сопротивления ФИО, желая удовлетворить свою половую потребность, понимая, что ФИО не желает вступать с ним в интимную близость, применяя грубую физическую силу, схватил потерпевшую за руки и потащил её в лесной массив, расположенный за вышеуказанной автобусной остановкой, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изнасилование ФИО, руками толкнул последнюю в область плеч, от чего она упала на землю. Далее Акулов В.А. с применением грубой физической силы, снял с ФИО джинсы и плавки, затем лег на неё сверху, грубо удерживая руки ФИО у неё над головой, тем самым подавляя её сопротивление, после чего своими коленями раздвинул её ноги и совершил с ФИО насильственный половой акт в естественной форме. Указанными умышленными действиями Акулов В.А. причинил ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого предплечья, не повлекшего вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акулов В.А. вину в совершении преступлений не признал.

Потерпевшая ФИО показала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 3-4 часов утра она пошла в магазин, расположенный на автовокзале в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. У остановки ее окрикнул ранее незнакомый парень, как позже оказалось - подсудимый Акулов В.А., и попросил ее купить пива. Она купила пиво, он отнес его куда-то, после вернулся, они познакомились. Он купил «джин тоник», они зашли в общежитие, где в коридоре выпили спиртное. В коридоре общежития она не снимала перед подсудимым одежду и не переодевалась. После этого, по предложению Акулова В.А., они на такси поехали в кафе «...» в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а после - в кафе «...» в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которые были закрыты. Таксист высадил их. Они с Акуловым В.А. зашли в гостиницу, чтобы посидеть, но Акулову В.А. сказали, что там нет мест. Они вышли на остановку, там она позвонила с сотового телефона своему парню - ФИО1 Произошло соединение с абонентом, но она не успела ничего сказать, т.к. Акулов В.А. разжал ей пальцы руки, в которой она держала телефон «...», слайдер, стоимостью .. рублей, забрал телефон и положил его себе в карман брюк. От действий Акулова В.А. она испытала физическую боль. После этого, он взял ее за руки и потащил ее за остановку. За остановкой он толкнул ее, от чего она упала. При этом, каким-то образом под ней оказалась его куртка защитного цвета. Акулов В.А. стянул с нее джинсы, ее нижнее белье и совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, без презерватива. Она говорила Акулову В.А., что не желает вступать с ним в половые отношения, кричала, но он не реагировал. Во время совершения полового акта он держал ее рукой за руки. Окончил ли половой акт Акулов В.А. в нее, она не помнит. После этого, Акулов В.А. ушел, обещая вернуться. Телесное повреждение, обнаруженное у нее при производстве судебно-медицинской экспертизы, могло образоваться от того, что Акулов В.А. схватил ее. После изнасилования она пошла в гостиницу, где разговаривала с администратором, та вызвала сотрудников милиции. Когда она с сотрудниками милиции прибыла примерно через 20 минут после совершения преступлений на место происшествия, Акулова В.А. не было ни на месте происшествия, ни поблизости от него. Она не предлагала Акулову В.А. совершить половой акт, не провоцировала его на это. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 3 часов ночи, до встречи с Акуловым В.А., у нее был оконченный половой акт, без презерватива, со знакомым по имени ФИО2.

По предъявленным ей фотографиям ФИО опознала Акулова В.А., который открыто похитил ее телефон и совершил с ней насильственный половой акт (л.д...).

В ходе очной ставки с подсудимым Акуловым В.А. потерпевшая ФИО дала аналогичные показания (т. .. л.д. ..).

В ходе проверки показаний потерпевшей на месте ФИО показала место, где были совершены преступления, пояснив при этом, что подсудимый Акулов В.А. окончил половой акт в нее (т. .. л.д. ..).

Показания потерпевшей ФИО о том, что подсудимый Акулов В.А. окончил половой акт в нее, суд признает ошибочными, опровергающимися заключением судебно-биологической экспертизы. В судебном заседании потерпевшая ФИО показала, что окончил ли половой акт Акулов В.А. в нее, она не помнит.

Подсудимый Акулов В.А. показал, что у остановки он повстречал ранее незнакомую потерпевшую ФИО Они познакомились, выпили спиртного. Они заходили в общежитие, где она переодевалась и снимала в его присутствии бюстгальтер. После этого, по предложению Акулова В.А., они на такси поехали в кафе «...» в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а после - в кафе «...» в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которые были закрыты. Таксист высадил их. Он ходил в гостиницу, чтобы снять номер, а ФИО ждала его. В гостинице остаться у них не получилось. После этого, они вдвоем стояли на остановке, ФИО дала ему свой сотовый телефон, он положил его себе в карман. За остановкой он с ФИО, с согласия последней, совершили половой акт. При этом, перед половы актом он по просьбе ФИО постелил под нее куртку, которая была нем. Он окончил половой акт во влагалище ФИО После этого, он ушел, вернулся обратно на данное место через 20 минут, но потерпевшей на месте не было. Сотовый телефон он позже продал.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя показаний подсудимого Акулова В.А., данных им в качестве подозреваемого, следует, что он окончил половой акт с ФИО, но куда именно - не помнит. Он не отрицал того, что забрал у ФИО сотовый телефон и не вернул его (л.д...).

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя показаний подсудимого Акулова В.А., данных им в качестве обвиняемого, следует, что он признал открытое хищение у потерпевшей сотового телефона (л.д...).

Данные показания Акулов В.А. в судебном заседании подтвердил.

В ходе очной ставки с потерпевшей ФИО подсудимый Акулов В.А. показал, что он забрал у потерпевшей сотовый телефон, но его он не вырывал. Половой акт был по согласию с ФИО (т. 1 л.д. ..).

Виновность подсудимого Акулова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ, также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3, оперуполномоченный ОУР АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РОВД, показал, что примерно в 4-5 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дежурному РОВД поступил звонок о том, что произошло изнасилование в районе кафе «...» в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По приезду в фойе ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН находилась девушка, которая представилась ФИО, она пояснила, что забрала с места происшествия куртку, в которую был одет насильник. После чего ФИО отдала ему эту куртку. После чего он данную куртку положил к себе в кабинет в сейф и до сегодняшнего дня ее оттуда не вытаскивал. Состояние ФИО в это время было подавленное, она постоянно плакала.

Свидетель ФИО4 показала, что она работает горничной в ООО «...». В последних числах июня 2009 года она находилась на дежурстве. Примерно в 4 часа утра кто-то позвонил в дверь, в дверной глазок она увидела парня на вид примерно 20-25 лет, невысокого роста, может среднего, черты лица не запомнила. Этот парень у нее спросил сколько стоит дешевый номер, она ему ответила, что .. рублей, он ушел. Звонил парень в дверь с улицы с крыльца, входного тамбура у них нет. Она точно помнит, что парень не спрашивал, можно ли ему попить в гостинице пива. Примерно через час в гостиницу пришла девушка и попросила ее позвонить в милицию, пояснив, что ее изнасиловали. Кто изнасиловал, она ей не поясняла. После чего она позвонила в милицию, вскоре приехали сотрудники милиции. Состояние девушки было подавленное, она при ней плакала. Также она запомнила, что девушка была слегка выпившая. Как она ей представилась, ее зовут Аурика.

Показания свидетеля ФИО4 объективно подтверждают показания потерпевшей ФИО о том, что Акулов В.А. совершил с ней половой акт против ее воли.

Свидетель ФИО5 показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 18 часов на берегу реки Майма в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он встретил двоих незнакомых парней, с которыми распил спиртное. Один из парней представился В.А., который родом из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он встретил В.А., которому отдал свою камуфлированную куртку. В кармане его куртки осталось пенсионное удостоверение на его имя, две сим-карты (т. 1 л.д...).

Свидетель ФИО1 показал, что ФИО - его подруга. В конце ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН вместе с парнями он распивал спиртное. В этот же день около 22 часов ФИО ему позвонила и пояснила, что она находится дома, а он не стал ей говорить, что находится в городе. Затем примерно в 24 часа она ему опять позвонила и пояснила, что она находится с подругой и прогуливаются по городу, по голосу он понял, что она немного выпила. В то время, когда они с парнями выпивали, около 03-04 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО, он взял телефон, но в ответ ничего не было слышно, и связь резко прервалась. Около 09 часов он пошел домой к ФИО, которая проживает по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Позже, ФИО пояснила, что у нее незнакомый парень отобрал ее сотовый телефон и изнасиловал ее (т. .. л.д...).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА осмотрен участок местности за автобусной остановкой на обочине автодороги по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на расстоянии 200 метров южнее гостиницы, расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по ходу движения в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, изъята визитная карточка такси «Би-Би» (т. .. л.д. ..).

Согласно заключения эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у ФИО обнаружен кровоподтек левого предплечья, образовавшийся от воздействия твердого тупого предмета, как при ударе, так и при падении и ударе о таковой около 1-2 суток назад до момента осмотра, который не причинил вреда здоровью человека. При судебно-биологическом исследовании обнаружены сперматозоиды. Повреждений в области половых органов не обнаружено. Покраснение слизистой преддверия влагалища может быть следствием как воздействия напряженного полового члена при введении его во влагалище, так и не соблюдением мер личной гигиены (т. .. л.д. ..).

Согласно заключения эксперта на представленных плавках ФИО спермы и крови не обнаружено (л.д...).

Согласно заключения эксперта сперма на брюках, куртке, тампоне с содержимым влагалища ФИО не могла произойти от Акулова В.А. (л.д...).

Эксперт ФИО6 показала, что если половой акт мужчиной был окончен вне влагалища потерпевшей ФИО, то сперма последнего может быть и не обнаружена во влагалище потерпевшей ФИО

Данные показания эксперта, показания потерпевшей ФИО не исключают совершение полового акта с ФИО Акуловым В.А. Акулов в ходе предварительного следствия пояснял, что не помнит, куда он окончил половой акт.

Согласно протоколов выемок у ФИО3 были изъяты куртка защитного цвета и документы на имя ФИО5 (л.д...), у ФИО - брюки, кофта, плавки (л.д..., ..).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены визитная карточка такси «Би-Би», куртка защитного цвета, мобильный телефон марки «...», женские плавки (т. 1 л.д. 236-246).

С учетом совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Акулова В.А. по ч. 1 ст. 131 УК РФ как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

В судебном заседании установлено, что Акулов В.А., применив к потерпевшей физическое насилие, совершил против ее воли насильственный половой акт.

Показания подсудимого Акулова В.А. о том, что половой акт был с согласия ФИО, последняя оговорила его в совершении преступления, провоцировала его к совершению полового акта, половой акт он окончил во влагалище потерпевшей, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО1, ФИО4

Суд берет в основу обвинительного приговора показания Акулова В.А. в качестве подозреваемого в части того, что он не помнит, куда окончил половой акт, поскольку они соответствуют другим доказательствам.

Распитие потерпевшей ФИО с ранее незнакомым подсудимым спиртного, поездки с ним в ночное время на такси, не свидетельствуют о невиновности Акулова В.А. в совершении преступления.

Виновность подсудимого Акулова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он с отцом возвращались из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По дороге они остановились в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН около хозяйственного магазина. Пока отец ходил в магазин, он увидел около этого магазина парня, который ходил и всем предлагал мобильный телефон. Он купил у этого парня мобильный телефон «...», слайдер, черно-серебристого цвета, за .. тысячу рублей (т. .. л.д. ..).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии свидетель ФИО7 опознал Акулова В.А., у которого он купил мобильный телефон марки «...» за 1000 рублей (т. .. л.д. ..).

Согласно протокола выемки у ФИО7 изъят мобильный телефон марки «...» (л.д...), который затем осмотрен (л.д...).

С учетом совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Акулова В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании установлено, что Акулов В.А., с целью хищения, разжав пальцы руки ФИО, в которой она удерживала сотовый телефон, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил сотовый телефон, причинив ФИО материальный ущерб. Квалифицирующий признак грабежа, «совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое доказательственное подтверждение.

Показания подсудимого Акулова В.А. о непричастности к совершению преступления, о том, что ФИО сама дала ему телефон, он вернулся через 20 минут на место происшествия, суд признает недостоверными, опровергающимися показаниями потерпевшей ФИО В данной части суд берет в основу обвинительного приговора показания подсудимого Акулова В.А. в качестве обвиняемого (л.д...), где последний признал грабеж телефона, поскольку они соответствуют другим доказательствам.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Акулов В.А. совершил тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, частичное признание вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением, - по грабежу, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание Акулова В.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства, УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Акулов В.А. характеризуется положительно.

С учетом тяжести преступлений, данных о личности подсудимого Акулова В.А., суд пришел к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.ст.68 ч.2, 18 УК РФ. При этом, суд, с учетом имущественного положения подсудимого, не назначает ему по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и признает, что мобильный телефон марки «...» подлежит возвращению потерпевшей ФИО, куртка защитного цвета подлежит возвращению ФИО5, визитная карточка такси «Би-Би» подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Акулов В.А. трудоспособен, в соответствии с требованиями ст.ст.131, 132 УПК РФ суд принимает решение о взыскании с подсудимого расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда в сумме .. рублей .. копеек, которые суд признает процессуальными издержками.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акулова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 131 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Акулову В.А. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Акулову В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Акулову В.А. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Приговор Горно-Алтайского городского суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА исполнять самостоятельно.

Взыскать с Акулова В.А. в доход государства .. рублей .. копеек за услуги адвокатов АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН филиала КАРА Шипилова В.М., Лапшиной И.В., Архиповой Л.И., Полякова Р.В.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...» возвратить потерпевшей ФИО, куртку защитного цвета возвратить ФИО5, визитную карточку такси «Би-Би» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шатин