обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ



№ 1-202/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шпомер А.А.,

защитника Лапшиной И.В.,

представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

рассмотрев Шпомер А.А., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, постоянного места жительства не имеющего, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего 2 несовершеннолетних детей на иждивении, не работающего, ранее судимого,

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержание из заработка 10% в доход государства;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Красногорским районным судом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА условно-досрочно сроком на 10 месяцев 2 дня.

осужденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мировым судьей Красногорского судебного участка АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы,

н

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпомер А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 10 часов до 12 часов у Шпомера А.А., находящегося в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с находившимися в нем денежными средствами и сотового телефона марки «...», принадлежащие ФИО2

Реализуя который, в тот же день, в тот же время, находясь по вышеуказанному адресу, Шпомер А.А., видя, что хозяйка дома ФИО2 спит и не наблюдает за ним, понимая, что его преступные действия носят тайный характер и не очевидны для потерпевшей, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил: кошелек стоимостью .. рубля, в котором находились денежные средства в сумме .. рублей; сотовый телефон марки «...», стоимостью .. рублей .. копеек, с находившимся в ней сим-картой компании «...» и брелоком не представляющими материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом и денежными средствами Шпомер А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения имущества и денежных средств, своими преступными действиями Шпомер А.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копеек.

Кроме того, Шпомер А.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 23 часов, зашел на территорию усадьбы дома, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и зайдя под навес, расположенный рядом с баней по указанному адресу, увидел лежавший на крыше бани, кейс в котором находился электрофрезерный станок, после чего у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение указанного электроинструмента.

Реализуя который, Шпомер А.А., в тот же день, в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, понимая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью личного незаконного обогащения, незаконно проник на крышу бани, расположенной на территории усадьбы дома находящегося по вышеуказанному адресу, откуда умышленно тайно похитил кейс в котором находился электрофрезерный станок марки «...», стоимостью .. рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Шпомер А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения имущества Шпомер А.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Подсудимый Шпомер А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Шпомера А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, болезненное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шпомера А.А., который сотрудниками УУМ характеризуется отрицательно. Им совершены преступления средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шпомера А.А., суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенных Шпомером А.А. преступлений, данных о личности подсудимого, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичные, корыстные преступления, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого и стойкой противоправной направленности его поведения.

В связи с изложенным, суд принимает решение о необходимости назначения Шпомеру А.А. наказания, связанного с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не применяя при этом альтернативные санкции, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шпомера А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шпомеру А.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи Красногорского судебного участка АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА окончательно назначить Шпомеру А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шпомеру А.А. изменить на заключение под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественное доказательство: пакет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН следы рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина