№ 1-196/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственных обвинителей Кыдыева А.В., Карповой Ю.С.,
представителя потерпевшего ФИО1,
подсудимого Ковалева А.А.,
защитников Барсукова В.А.,
представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
Архиповой Л.И.,
представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре Колошеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении
рассмотрев Ковалева А.А., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в кафе «...» ..., ранее судимого:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Верховным судом РА с учетом постановления Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. 1996 года) к 10 годам лишения свободы;
Освобожден условно-до освобожден условно-досрочно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на 3 года 2 месяца 10 дней;
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Майминским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
освобожден условно-досрочно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сроком на 5 месяцев 24 дня;
избрана мера пресеч находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в неустановленный день, в дневное время у Ковалева А.А., находящегося в близи склада, принадлежащего ФГУП «...», расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи.
Реализуя который, Ковалев А.А. в тот же день, в то же время, осознавая общественную опасность своих действий, через имеющееся отверстие в стене склада, принадлежащего ФГУП «...», расположенного по вышеуказанному адресу незаконно проник внутрь, и для облегчения совершения тайного хищения лома металла, изнутри открыл входную дверь, где в помещении указанного склада увидел электродвигатель зернодробилки, мощностью 50кВт и задний мост трактора ..., которые решил похитить. После чего, понимая, что совершить хищение указанных предметов самостоятельно он не сможет, используя активную помощь ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которым о своих преступных намерениях не сообщил, убедив последних в законности своих действий, осознавая, что его действия носят тайный характер, Ковалев А.А. умышленно, тайно похитил электродвигатель зернодробилки мощностью 50 кВт, стоимостью .. рублей, а также задний мост трактора ... стоимостью .. рублей.
Своими действиями Ковалев А.А. причинил ФГУП «...» материальный ущерб на общую сумму .. рубля.
С похищенным имуществом Ковалев А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб в сумме .. рублей не возмещен.
Подсудимый Ковалев А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Представитель потерпевшего Куранов А.В., не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, поддержав заявленные ФГУП «...» исковые требования в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в сумме .. рублей.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Ковалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева А.А., который сотрудниками УУМ АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РОВД характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева А.А., суд признает и учитывает наличие в его действиях опасного рецидивапреступлений.
Поскольку сведения о личности Ковалева А.А. свидетельствуют о стойкой противоправной направленности его поведения, суд приходит к выводу о невозможности применения к нему других альтернативных санкций и необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом данных о том, что Ковалев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, при наличии непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, суд назначает наказание в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ, по правилам ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ.
Гражданский иск ФГУП «...» на сумму .. рублей признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательноКовалеву А.А. назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв Ковалева А.А. под стражу в зале суда.
Удовлетворить гражданский иск ФГУП «...» взыскать с Ковалева А.А. в пользу ФГУП «...» .. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство: задний мост трактора ... оставить во владении собственника ФГУП «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина