обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-90/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,

подсудимого Манеева Л.Н.,

защитника Борисова М.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Антюфьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Манеева Л.Н., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, работающего ... у ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манеев Л.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в начале ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 19 часов Манеев Л.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 200 метров в северном направлении от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где произрастала дикорастущая конопля.

Непосредственно после этого на вышеуказанном участке местности Манеев Л.Н. путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма.

Сразу же после этого, в неустановленный день в начале ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 19 часов 15 минут Манеев Л.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма, перенес её от вышеуказанного места сбора на крышу дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где незаконно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере до 12 часов 20 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Подсудимый Манеев Л.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Манеева Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Манеева Л.Н. по ч. 1 ст. 228УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, который характеризуется УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН посредственно, по месту работы - положительно, им совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Манееву Л.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении конкретного размера штрафа, суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть совершенного Манеевым Л.Н. преступления, имущественное, семейное положение осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манеева Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере .. рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета без горлышка, фрагмент пластиковой бутылки без донной части, на внутренних стенках которого имеется наслоение маслянистого вещества коричневого цвета; бумажный фильтр с наслоением вещества темно-коричневого цвета- наркотическое средство - гашишное масло, массой .. грамма; гаечная металлическая головка от ключа, на внутренних стенках которой имеется наслоение вещества темного цвета, в котором обнаружен - тетрагидроканнабинол, действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; эмалированный ковш белого цвета без ручки, на внутренних стенках которого имеется наслоение вещества светло - коричневого цвета, в котором обнаружен - тетрагидроканнабинол, действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; фрагмент х/б ткани белого цвета, с наслоением порошкообразного вещества серого цвета - наркотическое средство - гашиш в следовом количестве; три пустых бутылки из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 500 мл., под пробками из полимерного материала серого цвета, на боковой поверхности всех бутылок имеется бумажная этикетка с надписью «Ацетон»; одна пустая бутылка из стекла коричневого цвета, емкостью 500 мл., под пробкой из полимерного материала серого цвета, на боковой поверхности которой имеется бумажная этикетка с надписью «Ацетон»; одна бутылка из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 500 мл., под пробкой из полимерного материала серого цвета, на боковой поверхности которой имеется бумажная этикетка с надписью «Ацетон», в бутылке находится прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом, характерным для ацетона - прекурсор наркотических средств - ацетон, массой .. грамма; эмалированная чашка желтого цвета, внешние стенки которой покрыты налетом копоти; сверток из бумаги розового цвета, в котором находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета - наркотическое средство - гашиш, массой .. грамма; одна бутылка из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 500 мл., под пробкой из полимерного материала серого цвета, на боковой поверхности которой имеется бумажная этикетка с надписью «Ацетон», в бутылке находится прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом, характерным для ацетона - прекурсор наркотических средств - ацетон, массой .. грамма; чайная чашка белого цвета, на боковой поверхности которой имеется изображения животных, чашка без ручки, пять фильтров от сигарет с остатками гильз; наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии .. грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕНуничтожить по вступлению приговора в законную силу; электрическую плитку в корпусе из металла, окрашенного в коричневый цвет, с двумя конфорками хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН передать Манееву Л.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина