обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



№ 1-96/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Абатуровой Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Замятина С.В.,

защитника Лапшиной И.В.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

при секретаре Бобылевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении#G1

Замятина С.В., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замятин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 02 часов 00 минут Замятин С.В. с целью кражи чужого имущества, а именно запчастей с автомобиля марки «...», с государственными номерами НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованного около ограды дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и принадлежащего ФИО1, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, путем свободного доступа, через незапертую переднюю левую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил: .. передние фары в сборе с указателями поворота стоимостью .. рублей .. копеек за .. штуку на общую сумму .. рубля .. копеек, .. подголовника от передних сидений стоимостью .. рублей .. копеек за .. штуку на общую сумму .. рублей .. копеек, внутреннее зеркало заднего вида стоимостью .. рублей .. копеек, .. МРЗ-дисков стоимостью .. рублей за .. штуку на общую сумму .. рублей.

После чего, Замятин С.В. с целью кражи открыл из салона запорное устройство багажника автомобиля, и из него тайно похитил запасное колесо стоимостью .. рубля .. копеек, а затем тайно похитил зеркало заднего вида слева стоимостью .. рублей .. копеек и зеркало заднего вида справа стоимостью .. рублей .. копейки.

С места кражи Замятин С.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Замятин С.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, указав на отсутствие материальных претензий к подсудимому.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Замятина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Замятина С.В., который сотрудниками УУМ характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками. Им совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Замятина С.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, являющегося не судимым, суд пришел к выводу о возможности применения к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замятина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 годаисправительных работ с удержанием из заработной платы ..% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеофайлами - по вступлению приговора в законную силу - передать в ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; два наружных зеркала заднего вида, две фары в сборе с указателями поворотов, два подголовника сидений, внутреннее зеркало заднего вида, запасное колесо - оставить во владении ФИО1; куртку черного цвета, шапку коричневого цвета оставить во владении Замятина С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина