обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ



№1-118/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственных обвинителей Яимовой В.С., Пидопригора И.Ю.,

подсудимого Абельбаева С.Т.,

защитника Лапшиной И.В.,

предоставившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

при секретаре Окчиновой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абельбаева С.Т., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, фактически не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого,

  1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Кош-Агачским районным судом с учетом постановления Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и постановления Президиума ВС РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; постановлением Горно-Алтайского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней;
  2. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом с учетом постановления Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и постановления Президиума ВС РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; постановлением Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожден условно-досрочно сроком на 8 месяцев 3 дня;
  3. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; постановлением Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 9 дней,

содержащегося под стражей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абельбаев С.Т. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 03 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на усадьбе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Абельбаев С.Т. предложил ФИО1, уголовное дело в отношении которого постановлением Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА прекращено за примирением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ, совместно совершить кражу спиртного, продуктов питания и денежных средств из магазина «...», расположенного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего ФИО2 С предложением Абельбаева С.Т. ФИО1 согласился, тем самым вступив с ним в совместный, преступный сговор, направленный на тайное хищение продуктов питания, спиртного и денежных средств, с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений.

Реализуя свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 и Абельбаев С.Т, заранее взяв с собой ножницы для резки металла, действуя согласно преступной договорённости, в вышеуказанный период времени, пришли к магазину «...» расположенный по вышеуказанному адресу, где убедившись, что на усадьбе данного дома и поблизости никого нет, и за их совместными, преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Абельбаев С.Т. остался возле ворот, с целью того, чтобы в случае появления хозяев и посторонних лиц, предупредить об опасности ФИО1, а последний в это время пролез через проём, расположенный возле ворот вышеуказанного дома, и проник на прилегающую территорию магазина «...», принадлежащего ЧП ФИО2 После чего, ФИО1 действуя согласно совместного, преступного умысла, умышленно, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, с помощью принесённых с собой ножниц для резки металла, срезал, два навесных замка на входных дверях магазина, после чего, незаконно проник в помещение магазина «...», расположенного на территории дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где тайно похитил: две бутылки пива «...» классическое объёмом по .. литра, стоимостью .. рублей каждая, на общую сумму .. рублей, три бутылки пива «...» крепкое объёмом по .. литра, стоимостью .. рублей каждая, на общую сумму .. рублей, три пачки майонеза «...»: одна пачка .. мг стоимостью .. рублей, и две пачки стоимостью .. рублей каждая, на общую сумму .. рубля, упаковку: колбасы «...» стоимостью .. рублей, упаковку колбасы «...» стоимостью .. рублей, упаковку колбасы «...» стоимостью .. рублей, две упаковки колбасы «...» стоимостью .. рублей каждая, на общую сумму .. рублей, упаковка колбасы «...» стоимостью .. рублей, четыре пачки сигарет «...» стоимостью .. рубля каждая, на общую сумму .. рублей, две пачки сигарет «...» стоимостью .. рубль каждая, на общую сумму .. рубля, пачку сосисок .. гр. стоимостью .. рубля, .. пакет стоимостью .. рубля, и денежные средства в сумме .. рубля, после чего вышел из магазина и часть похищенного передал стоящему за воротами Абельбаеву С.Т., который в момент нахождения ФИО1 в помещении магазина наблюдал: за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность их совместных преступных действий. После этого, ФИО1 и Абельбаев С.Т., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым совместными, преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму .. рубль.

Подсудимый Абельбаев С.Т. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив рассмотреть дело в ее отсутствие, указав на отсутствие материальных претензий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абельбаев С.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Абельбаева С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Абельбаев С.Т. добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, болезненное состояние здоровья, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абельбаева С.Т.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абельбаева С.Т., суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку сведения о личности Абельбаева С.Т. свидетельствуют о стойкой противоправной направленности его поведения, суд приходит к выводу о невозможности применения к нему других альтернативных санкций и необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о том, что Абельбаев С.Т. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, суд назначает наказание в соответствии со ст.ст.18,68 УК РФ по правилам ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ. Суд, кроме того, учитывает при определении меры наказания данные об отсутствии материальных претензий со стороны потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абельбаева С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Кош-Агачского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательноАбельбаеву С.Т. назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абельбаеву С.Т. в виде заключения под стражей не изменять, срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина