обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-226/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Абатуровой Н.А.,

подсудимого Бахридинова Б.Б.,

защитника Шипилова В.М.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

при секретарях Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении.

рассмотрев Бахридинова Б.Б., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего там же по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на территории Российской Федерации регистрации не имеющего, гражданина АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, со средним образованием, не работающего, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ленинским районным судом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахридинов Б.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кроме того, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 3 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, Бахридинов Б.Б. находился в парке Победы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в тоже время Бахридинов Б.Б. подошел к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помещать задуманному, осознавая, что его действия носят тайный характер, и не очевидны для потерпевшего, и окружающих, осознавая преступный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда владельцу имущества, и желая их наступления, по лестнице поднялся на второй этаж, после чего, путем свободного доступа, через незапертые входные двери ведущие на второй этаж, незаконно проник в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, а именно: часы из золота .. пробы марки «...», стоимостью .. рублей, с браслетом из золота .. пробы весом .. гр. стоимостью .. рублей; браслет из золота .. пробы весом .. гр. стоимостью .. рублей; браслет из золота .. пробы весом .. гр. стоимостью .. рублей; пара серег из золота .. пробы в виде полудутых колец весом .. гр. стоимостью .. рублей; пара серег из золота .. пробы с геометрическим рисунком весом .. гр. стоимостью .. рублей; пара серег из золота .. пробы с камнями «...» весом .. гр. стоимостью .. рублей; пара серег из золота .. пробы в виде буквы «..» с камнями «...» весом .. гр. стоимостью .. рублей; пара серег из золота .. пробы весом .. гр. стоимостью .. рублей; пара серег выполненные из золота .. пробы с камнем «...» весом .. гр. стоимостью .. рублей; пара серег из золота .. пробы с камнем «...» весом .. гр. стоим остью .. рублей; кольцо в из золота .. пробы весом .. гр. стоимостью .. рублей; кольцо обручальное из золота .. пробы весом .. гр. стоимостью .. рублей; кольцо, выполненное из золота .. пробы с камнями «...» весом .. гр. стоимостью .. рублей; кольцо из золота .. пробы с белым жемчугом и камнем «...» весом .. гр. стоимостью .. рублей; часы марки «...» стоимостью .. рублей; цепочка из серебра .. пробы весом .. гр. стоимостью .. рублей; цепочка из серебра .. пробы весом .. гр. стоимостью .. рублей; бусы из искусственного жемчуга стоимостью .. рублей; кошелек из натуральной кожи стоимостью .. рубля в котором находились денежные средства в сумме .. рублей; видеокамеру марки «...» стоимостью .. рублей; пару мужских туфель стоимостью .. рублей, принадлежащее ФИО1

С похищенным имуществом Бахридинов Б.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рубля.

Кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 3 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, Бахридинов Б.Б. находился в парке Победы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения из дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в тот же день, в то же время, Бахридинов Б.Б. подошел к доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать задуманном, осознавая, что его действия носят тайный характер, и не очевидны для потерпевшего, и окружающих, осознавая преступный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда владельцу имущества, и желая их наступления, по лестнице поднялся на второй этаж, после чего, путем свободного доступа, через незапертые входные двери ведущие на второй этаж, незаконно проник в дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, спустился на первый этаж указанного дома, откуда умышленно тайно пытался похитить, складировав предварительно перед выходом из дома: костюм классический мужской стоимостью .. рублей; DVD-плеер марки «...», стоимостью .. рублей, принадлежащие ФИО1, однако довести свой преступный умысел до конца Бахридинов Б.Б. не смог так как был замечен потерпевшим ФИО1, в связи с чем Бахридинов Б.Б. испугавшись с места преступления скрылся, оставив около выхода из дома, приготовленные им для кражи костюм и DVD-плеер, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца и незаконно завладеть и распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения своего преступного умысла до конца Бахридинов Б.Б. причинил бы ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Подсудимый Бахридинов Б.Б. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив рассмотреть дело в его отсутствие.

Обвинение, с которым согласился Бахридинов Б.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Бахридинова Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Бахридинов Б.Б. добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахридинова Б.Б., им совершены тяжкие преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бахридинова Б.Б., суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидивапреступлений, назначив ему наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 18, 68 УК РФ, назначая вид исправительного учреждения в соответствии со с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом данных о стойкой противоправной направленности поведения подсудимого, суд также приходит к выводу о невозможности применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначая наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде реального лишения свободы. Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого, не имеющего собственности, постоянного дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахридинова Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бахридинову Б.Б. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бахридинову Б.Б. не изменять. Срок наказания ему исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия, деревянный брусок, металлический штырь, мужской костюм, ДВД плеер, картонную коробку, мужские туфли оставить во владении ФИО1, спортивную куртку, кроссовки оставить во владении ФИО2

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина