№ 1-228/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя: Абатуровой Н.А.,
подсудимого: Зотова О.Н.,
защитника: Шипилова В.М., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретаре: Колошеевой Е.С.,
.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зотова О.Н., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, фактически проживающего АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего по найму, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зотов О.Н. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 11 часов до 18 часов Зотов О.Н., находясь в зале судебного заседания Майминского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «б,в» ст. 307 УК РФ, осознавая, что своими ложными свидетельскими показаниями он препятствует установлению истины по делу, желая ввести в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, дал суду заведомо ложные показания о том, что с подсудимым ФИО1 он не знаком, и что об обстоятельствах совершения ФИО1 открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, ему ничего не известно.
Приговором Майминского районного суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА показания Зотова О.Н., данные им в судебном заседании, оценены как не соответствующие действительности, опровергающимися совокупностью других доказательств.
Подсудимый Зотов О.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Зотова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Зотов О.Н. добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия поставления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зотова О.Н., который сотрудниками УУМ характеризуется посредственно. Им совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому Зотову О.Н. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зотова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: подписку о предупреждении свидетелей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании и протокол судебного заседания по делу № 1-16/09 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Сынтина