обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ



№ 1-134/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственных обвинителей: Яимовой В.С., Пидопригора И.Ю.,

подсудимого Третьякова А.М.,

защитника Архиповой Л.И.,

представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

при секретарях Окчиновой М.Б., Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особомпорядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении.

рассмотрев Третьякова А.М., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, не работающего, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА тем же судом по ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Турачакским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Майминского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освобожденного условно-досрочно сроком на не отбытый срок в 1 год 10 месяцев 18 дней

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков А.М. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одна из которых совершена с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 20 часов до 22 часов, у Третьякова А.М. находящегося в кухне дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН кв. .., расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел направленный на кражу сотового телефона марки «...», принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел Третьяков А.М., в тот же день, в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, после того как ФИО1 и другие лица вышли из дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа умышленно, тайно похитил, взяв со стиральной машины сотовый телефон марки «...», стоимостью .. рублей, с брелоком не представляющего материальной ценности для потерпевшей, с находившейся в телефоне сим-картой компании «...», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом с места совершения преступления Третьяков А.М. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Кроме того, в период времени с 01 апреля по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в ночное время, у Третьякова А.М. находящегося у здания кафе «...», расположенного на 428 км, трассы ... «...» в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, возник преступный умысел на кражу имущества из указанного кафе, принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, Третьяков А.М., подойдя к входной двери кафе «...», расположенного по вышеуказанному адресу, понимая, что его действия носят тайный характер, с помощью, найденной около территории кафе металлической арматуры, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в помещение указанного кафе, откуда умышленно, тайно с целью личного незаконного обогащения похитил товарно-материальные ценности, а именно: ложки чайные, в количестве .. штук, из нержавеющего металла, на общую сумму .. рублей .. копеек; ложки столовые, в количестве .. штук, из нержавеющего металла, на общую сумму .. рубля .. копеек; вилки кухонные, в количестве .. штук, из нержавеющего металла, на общую сумму .. рублей .. копеек: кружки, фарфоровые, в количестве .. штук, на общую сумму .. рублей .. копеек; ножи столовые, в количестве .. штук, из нержавеющего металла, на общую сумму .. рублей .. копеек; сковороду из нержавеющего металла, стоимостью .. рублей .. копеек; сковороду из чугуна, стоимостью .. рублей .. копеек; кастрюли, в количестве .. штук из нержавеющего металла, на общую сумму .. рублей .. копейки; кастрюлю эмалированную, стоимостью .. рублей .. копеек; крышку от кастрюли стеклянную, стоимостью .. рублей; наборы для специй, в количестве .. штук, на общую сумму .. рублей;

-мясорубку, стоимостью .. рубля; ножи кухонный -.. штуки, на общую сумму .. рублей .. копеек; упаковку зубочисток, не представляющей материальной ценности для потерпевшего; стопки стеклянные, в количестве .. штук, на общую сумму .. рублей .. копеек; стаканы стеклянные, в количестве .. штук, на общую сумму .. рублей .. копеек; блюдца квадратной формы, в количестве .. штук, на общую сумму .. рубля; блюдца круглой формы, в количестве .. штук, на общую сумму .. рубля .. копеек; люстру, стоимостью .. рублей .. копеек; зеркало, стоимостью .. рублей .. копеек; бокалы стеклянные, в количестве .. штук, на общую сумму .. рубля .. копеек; средство для уничтожения микробов «...», объемом 1 л, не представляющей материальной ценности для потерпевшего; ковровую дорожку синтетическую, стоимостью .. рубль .. копеек; подставки пластмассовые для кухонного инвентаря, в количестве .. штук, на сумму .. рублей .. копеек; плиту электрическую марки «...», двухкомфорная, с духовым шкафом, стоимостью .. рублей .. копейки; два мешка из-под сахара, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копейку.

Подсудимый Третьяков А.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив рассмотреть дело в их отсутствие, указав на отсутствие материальных претензий к подсудимому.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Третьякова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевших, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Третьякова А.М., который сотрудниками УУМ характеризуется посредственно. Им совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Третьякова А.М., суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку сведения о личности Третьякова А.М. свидетельствуют о стойкой противоправной направленности его поведения, суд приходит к выводу о невозможности применения к нему других альтернативных санкций и необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о том, что Третьяков А.М. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору за совершение аналогичных корыстных преступлений, суд назначает наказание в соответствии со ст.ст.18,68 УК РФ по правилам ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ. Суд, кроме того, учитывает при определении меры наказания данные об отсутствии материальных претензий со стороны потерпевших.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158,п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Третьякову А.М. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Турочакского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательноТретьякову А.М. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Третьякову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Третьякову А.М. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства: ложки чайные, в количестве .. штук, ложки столовые, в количестве .. штук, вилки кухонные, в количестве .. штук, кружки, фарфоровые, в количестве .. штук, ножи столовые, в количестве .. штук, сковороду из нержавеющего металла, сковороду из чугуна, кастрюли, в количестве .. штук, кастрюлю эмалированную, крышку от кастрюли стеклянную, наборы для специй, в количестве .. штук, мясорубка, ножи кухонные -.. штуки, упаковка зубочисток, стопки стеклянные, в количестве .. штук, стаканы стеклянные, в количестве .. штук, блюдца квадратной формы, в количестве .. штук, блюдца круглой формы, в количестве 6 штук, люстра, зеркало, бокалы стеклянные, в количестве .. штук, средство «...», объемом 1 л, ковровую дорожку синтетическую, подставки пластмассовые для кухонного инвентаря, в количестве .. штук, плиту электрическую марки «...», двухкамфорную, с духовым шкафом, два мешка из-под сахара оставить во владении ФИО2

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина