№ 1-127/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственных обвинителей Яимовой В.С., Пидопригора И.Ю.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Слащева А.А.,
защитника Полякова Р.В.,
представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре Окчиновой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении.
рассмотрев Слащева А.А., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего там же по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, со средне-специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, осужденного:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Горно-Алтайским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства
по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слащев А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Приказом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФБУ ИЗ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН России по РА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО назначен на должность ... ФБУ «Следственный изолятор НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН УФСИН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН».
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с 8-00 часов ФИО, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника УФСИН России по РА заступил на суточное дежурство в ФБУ ИЗ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенное по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В соответствии со своей должностной инструкцией, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, ФЗ РФ «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых, в совершении преступлений» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № 103-ФЗ, в силу общих положений Конституции РФ, ФИО наделен следующими полномочиями: контролировать выполнение установленного порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка; принимать необходимые меры по предупреждению побега и пресечению других правонарушений в камерах; в установленных законом случаях применять в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных физическую силу, специальные и подручные средства. Таким образом, он являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов 24 минут ФИО осуществлял дежурство на вверенном ему посту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН режимного корпуса ФБУ ИЗ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. При проведении вечерней проверки в камере НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФБУ ИЗ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, когда после пересчета обвиняемых и осмотра данной камеры, обвиняемых стали заводить обратно, арестованный Слащев А.А. поравнявшись с ФИО, умышленного, беспричинно, без какого-либо повода, открыто противопоставляя себя представителю власти, понимая противоправный характер своих действий и желая этого с целью причинения телесных повреждений сотруднику ФБУ ИЗ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН УФСИН РФ по РА ФИО, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки, в область лица, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в проекции угла нижней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимый Слащев А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Слащева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Слащев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Слащев А.А. добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слащева А.А., который по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, по месту работы и жительства положительно, имеет постоянный доход в виде заработной платы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Слащева А.А., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Слащеву А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа в доход государства.
При определении конкретного размера штрафа суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного Слащевым А.А. преступления, его имущественное, семейное положение, а также конкретные обстоятельства дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь #ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слащева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере .. рублей (.. рублей).
Приговор Горно-Алтайского городского суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении Слащева А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина