№ 1- 126/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственных обвинителей:Зыряновой О.Ю., Пидопригора И.Ю..
потерпевшей: ФИО1,
подсудимого: Житникова В.С.,
защитника: Архиповой Л.И., представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретарях: Бобылевой В.Н., Окчиновой М.Б.,
.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Житникова В.С., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житников В.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11 часов 20 минут водитель Житников В.С, управляя личным автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, двигался по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН со стороны АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и, осознавая, что нарушает Правила дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ или Правила), но безразлично к этому относясь, самонадеянно рассчитывая на не наступление общественно опасных последствий от своих действий, нарушая требования п. 2.7. ПДД РФ, запрещающего управлять транспортным средствомв состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляем автомобилем «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, при этом в нарушение требований п. 1.3. ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, и п. 10.2. ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, находясь в зоне действия дорожного знака 5.23.1. Приложения 1 к ПДД РФ - «начало населенного пункта», ограничивающего скорость движения транспортных средств до 60 км/час, двигался со скоростью не менее 70 км/час, а также в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ, обязывающего при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, перевозил на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО1, не пристегнутого ремнем безопасности, установленным в автомобиле.
При движении ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11 часов 20 минут в указанном направлении и, в силу алкогольного опьянения пренебрегая установленными требованиями Правил дорожного движения РФ, водитель Житников В.С. в нарушение требований ч. 1 п. 10.1. ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, продолжил движение автомобиля с превышением установленной скорости - не менее 70 км/час, при этом не учел особенности, автомобиля и интенсивность движения, дорожные условия, в частности состояние проезжей части в виде мокрого асфальта, то есть избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требования Правил, при этом в нарушение п.9.1. ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части, действуя легкомысленно, самонадеянно и безосновательно рассчитывая на отсутствие последствий своих противоправных действий, нарушив вышеуказанные пункты Правил дорожного движения РФ допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, в следствие этого в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН совершил столкновение автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с автомобилем «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, под управлением водителя ФИО2, движущимся по левой, встречной для Житннкова В.С. полосе проезжей части, в результате чего пассажир автомобиля «...» ФИО1 от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и правой нижней конечности в виде переломов костей скелета и повреждение внутренних органов, осложнившаяся обильной кровопотерей.
Подсудимый Житников В.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив подсудимого строго не наказывать, поскольку он добровольно оказывает ей помощь.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Житников В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Житникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Житникова В.С., который сотрудниками УУМ ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Им совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Житниковым В.С. преступления, данных о его личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движении РФ, в т.ч. за превышение скорости, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии-поселении.
При определении срока наказания Житникову В.С. суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении делу в порядке особого судопроизводства, также не превышающего двух третей от максимального срока наказания.
Суд, кроме того, приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому, совершившему дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения, дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Житникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Житникову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу и самостоятельного прибытия осужденного к месту отбытия наказания - изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Житникова В.С. к месту отбытия наказания, зачесть в данный срок время следования к месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства: автомобиль ..., г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН оставить во владении Житникова В.С.; автомобиль«...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН оставить во владении ФИО3; водительское удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Житникова В.С. передать в ОГИБДД МВД РА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина