обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



№ 1-189/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Иванова Н.С.,

защитника Шипилова В.М.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении.

рассмотрев Иванова Н.С., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, фактически проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО, приказом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по личному составу от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА МВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН назначен на должность милиционера (водителя) первого взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МВД.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов ФИО, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, заступил на дежурство в составе передвижного пункта милиции.

В тот же день, около 16 часов 45 минут ФИО в соответствии с должностной инструкцией, уголовно-процессуальным кодексом РФ, кодексом об административных правонарушениях РФ, в силу общих положений Конституции РФ, закона РФ «О милиции», наделенный полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, совместно с милиционером-водителем ФИО1, выехали на место совершения административного правонарушения к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по сообщению, поступившему в ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ФИО2 Таким образом, он являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей.

В тот же день, в то же время ФИО, находясь около дома по вышеуказанному адресу, в салоне служебного автомобиля сотрудников ОР ППСМ МВД по РА, НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, потребовал от Иванова Н.С. выполнить его законные требования и пройти в указанный автомобиль, на что Иванов Н.С. находясь, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, понимая, что ФИО является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, намеренно, открыто противопоставляя себя представителю власти, понимая противоправный характер своих действий и желая этого с целью причинения телесных повреждений сотруднику милиции, нанес ФИО не менее 2-х ударов кулаком в область головы, чем причинил ему физическую боль.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение телесных повреждений сотруднику милиции, взял ФИО рукой за горло, и пальцами кисти сжал его, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Иванов Н.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Иванова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Иванов Н.С. заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Н.С., который сотрудниками УУМ и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Н.С., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Иванову Н.С. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа в доход государства.

При определении конкретного размера штрафа суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного Ивановым Н.С. преступления, его имущественное, семейное положение, а также конкретные обстоятельства дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь #ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере .. рублей (.. рублей).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: О.Д. Сынтина