№ 1-77/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя Латышкова А.В.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Руколеева В.И.,
защитника Барсукова В.А.,
представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре: Казанцевой Ю.А.,
.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Руколеева В.И., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Руколеев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Руколеев В.И., находился в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взял топор и прошел с ним в кухню указанного дома.
Затем, приблизившись к ФИО на расстояние вытянутой руки и нанес ему не менее одного удара топором по голове, причинил ФИО телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: импрессионного перелома теменной кости с переходом на лобную кость справа с повреждением сагиттального синуса, скопления крови над твердой мозговой оболочкой, ушиба головного мозга, раны теменной области по сагиттальной линии. Данные повреждения повлекли тяжкие вред здоровью потерпевшего ФИО опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимый Руколеев В.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, заявив гражданский иск о возмещении морального вреда в размере .. рублей.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Руколеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, болезненное состояние здоровья, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Руколеева В.И., который сотрудниками УУМ АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ОВД, характеризуется посредственно. Им совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления против личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не применяя положения ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Руколееву В.И.
Поскольку Руколеев В.И. признал исковые требования потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в размере .. рублей, суд приняв признание иска, принимает решение об его удовлетворении путем взыскания указанной суммы с подсудимого в пользу потерпевшего.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Руколеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Удовлетворить гражданский иск ФИО к Руколееву В.И.
Взыскать с Руколеева В.И. в пользу ФИО компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере .. рублей (.. рублей).
Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Вещественные доказательства: топор, марлевый тампон с веществом бурого цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина