№ 1-76/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего: Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя Латышкова А.В.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Медведева Д.И.,
защитника Барсукова В.А.,
представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре Казанцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении.
Медведева Д.И., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев Д.И. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 08 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Медведев Д.И., находясь доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вешалке, расположенной в прихожей указанного дома, на которой висела куртка, принадлежащая ФИО, и из кармана указанной куртки, путем свободного доступа, тайно похитил портмоне стоимостью .. рублей, в котором находились денежные средства в сумме .. рублей, принадлежащие ФИО
С похищенным имуществом Медведев Д.И., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму .. рублей.
Подсудимый Медведев Д.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Медведева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева Д.И., который сотрудниками УУМ характеризуется посредственно, им совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму .. рублей, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием .. % заработка в доход государства ежемесячно.
Вещественное доказательство: портмоне оставить во владении ФИО по принадлежности.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Удовлетворить иск ФИО к Медведеву Д.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать в пользу ФИО с Медведева Д.И. .. рублей (.. рублей) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий: О.Д. Сынтина