№ 1-69/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Сынтиной О.Д.,
с участием государственного обвинителя Степанова Д.Ю.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Панферова В.С.,
защитника Ганжа А.П.,
представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре: Казанцевой Ю.А.,
.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Панферова В.С., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, фактически проживающему в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ООО «...» ..., ранее не судимого.
Содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панферов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 19 на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Панферов В.С., находился в помещении кафе «Виктория», расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где увидел происходящую между его знакомым ФИО1 и ФИО драку и, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ФИО не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева, в область лопатки, тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость с развитием пневмоторакса, повлекшей тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни потерпевшего.
Подсудимый Панферов В.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Панферов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Панферова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы у Панферова В.С. обнаружены признаки «Органического астенического расстройства» (F06.6), однако он мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния.
Правильность выводов указанной экспертизы у суда не вызывает сомнений, в связи, с чем Панферов В.С. подлежит уголовному наказанию, как вменяемое лицо.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, болезненное состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панферова В.С., который сотрудниками УУМ Майминского ОВД, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Им впервые совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления против личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не применяя положения ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панферова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения заключение под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Вещественные доказательства: спортивные брюки, футболку-передать по принадлежности ФИО
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Сынтина