№ 1-89/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
ПредседательствующегоСынтиной О.Д.,
с участием государственных обвинителей Степанова Д.Ю., Яимовой В.С.,
подсудимыхЗавалина А.В., Шентяпина А.Е.,
защитниковШипилова В.М.
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
Архиповой Л.И.,
предоставившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,
при секретареКазанцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Завалина А.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН-
АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего там
же по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ,
со средним специальным образованием,
состоящего в браке, имеющего одного
малолетнего ребенка,военнообязанного,
работающего ...» ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Шентяпина А.Е., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного там же по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, фактически проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мировым судьей судебного участка НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по ч. 1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства; постановлением того же мирового
2
судьи от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА неотбытое наказание сроком в 1 год с удержанием из заработка 20% заменено лишением свободы сроком на 4 месяца, отбывающего уголовное наказание с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (наказание сроком в 2 месяца 15 дней не отбыто)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завалин А.В., Шентяпин А.Е. совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Шентяпин А.Е., кроме того, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 15 часов 40 минут Шентяпин А.Е. и Завалин А.В., осуществляя совместный преступный умысел, приехали на автомобиле последнего «...» рег. знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на участок местности, расположенный на горе «...» на расстоянии около 500 метров в юго-восточном направлении от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на котором произрастала дикорастущая конопля, где остановились, оставив автомобиль на обочине дороги, расположенной на расстоянии около 15 метров от вышеуказанного участка.
Непосредственно после этого, на вышеуказанном участке местности Завалин А.В. и Шентяпин А.Е., действуя совместно в целях на незаконного приобретения, хранения и перевозки для личного потребления наркотического средства - марихуана, в течение 15 минут, без цели сбыта собрали в два имеющихся у них пакета верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии .. грамм.
Сразу же после этого, в тот же день, около 15 часов 55 минут на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Завалин А.В. и Шентяпин А.Е. перенесли данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места сбора до места нахождения автомобиля, сложив наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамм, находящееся в двух полимерных пакетах, в салон указанного автомобиля.
Затем, в тот же день в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов Завалин А.В. и Шентяпин А.Е. незаконно перевезли без цели сбыта на
вышеуказанном автомобиле, под управлением Завалина А.В., данное наркотическое средство в указанном размере от места его незаконного приобретения до дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, около которого в тот же день ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16 часов они были задержаны сотрудниками службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а наркотическое средство -марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамм, было обнаружено и изъято.
Кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 15 часов 30 минут Шентяпин А.Е., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, приехал на автомобиле «...» рег. знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, под управлением ФИО1, из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где на участке местности, расположенном на расстоянии около 1000 метров в северо-восточном направлении от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где около 15 часов 45 минут он путем сбора в имеющийся у него пакет верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма.
Сразу же после этого, в тот же день, около 16 часов 10 минут на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Шентяпин А.Е. перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места сбора до места нахождения используемого им вышеуказанного автомобиля, находящегося около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. После чего, по-прежнему не ставя ФИО1 в известность о своих преступных намерениях, незаконно хранил при себе непосредственно перед этим приобретенное им наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма.
Затем, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут Шентяпин А.Е. незаконно перевез в вышеуказанном автомобиле данное наркотическое средство в указанном размере от места сбора в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в район дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного на 445 километре автодороги ... «...», где в тот же день около 16 часов 45 минут этот автомобиль был остановлен сотрудниками службы по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН РУФСКН России по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а незаконно перевозимое Шентяпиным А.Е. наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма, было ими обнаружено и изъято.
Подсудимые Завалин А.В., Шентяпин А.Е. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью и по их
4
ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимых, их защитников, выразивших согласие с
предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым
признатьподсудимыхЗавалинаА.В.,ШентяпинаА.Е.
виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия:
подсудимых Завалина А.В., Шентяпина А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере;
кроме того, действия Шентяпина А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением учитывает следующее. Подсудимые добровольно заявили данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого Завалина А.В.
Сотрудниками УУМ Завалин А.В. характеризуется посредственно, по месту прохождения срочной службы, по месту жительства и работы -положительно; Шентяпин А.Е. сотрудниками УУМ и по месту жительства характеризуется посредственно, Завалиным А.В. и Шентяпиным А.Е. совершено тяжкое преступление, кроме того, Шентяпиным А.Е. совершено преступление средней тяжести.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признав их исключительными, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 228 ч. 2 УК РФ.
5
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности виновного Завалина А.В., суд пришел к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Завалина А.В. обязанности не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Подсудимый Шентяпин А.Е. совершил умышленное тяжкое преступление при наличии не отбытого наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, которое было отменено постановлением того же мирового судьи от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, не применяя при этом штраф, с учетом его материального положения.
Суд, кроме того, с учетом данных о личности виновного, пришел к выводу о невозможности применения к Шентяпину А.Е. альтернативных санкций, т.е. назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Завалина А.В. в
совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев
лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Завалину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Завалина А.В. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Завалину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Признать виновным Шентяпина А.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6
месяцев лишения свободы без штрафа.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шентяпину А.Е. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно назначить Шентяпину А.Е. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шентяпину А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.
Срок наказания Шентяпину А.Е. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК: вещество растительного происхождения в высушенном состоянии палевого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуана массами .. грамма и .. грамма полимерный пакет черного цвета с ручками - петлями черного цвета, полимерный пакета - «маечка» черного цвета с надписью золотистого цвета «...»; художественно-оформленный пакет - «майка» из полимерного материала черного цвета с надписями на боковой поверхности, одна из которых «..», вещество растительного происхождения, палевого цвета, в высушенном состоянии - наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии .. грамма- уничтожить по вступлении приговора в законную силу; автомобиль «...» с пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН оставить во владении Завалину А.В.; автомобиль «...» с пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН оставить во владении ФИО1
Председательствующий: О.Д. Сынтина
На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.