обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



№1-69/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Яимовой В.С..

подсудимого Сидоренко А.Ю.,

защитника Полякова Р.В.,

представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко А.Ю., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 07 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по 12 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Сидоренко А.Ю., с целью кражи, умышленно, путем свободного доступа открыл форточку оконного проема, ведущую в комнату <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> общежития <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. После чего, он, осознавая, что его действия носят тайный характер и не очевидны для потерпевшего и окружающих, через открытую им форточку оконного проема, незаконно проник в вышеуказанную комнату, где тайно похитил денежные средства в сумме .. рублей, принадлежащие ФИО, находящиеся в паспорте на имя ФИО, который находился в спортивной сумке в вышеуказанной комнате. С похищенным имуществом Сидоренко А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на сумму .. рублей.

Подсудимый Сидоренко А.Ю. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сидоренко А.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд признает обвинение Сидоренко А.Ю. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидоренко А.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидоренко А.Ю., судом не установлено.

УУМ, по месту жительства Сидоренко А.Ю. характеризуется положительно.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной и назначить Сидоренко А.Ю., с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, наказание в виде штрафа, с применением ч.3 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, полагает, что они подлежат оставлению у потерпевшего.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Сидоренко А.Ю. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере .. рублей.

Меру пресечения осужденному Сидоренко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: табурет - оставить во владении потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.К. Шатин