обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего: Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя: Яимовой В.С.,

подсудимых Филатова Д.Н., Филатова С.Н.,

защитников Лапшиной И.В.,

представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

Абдурахмановой А.К.,

представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

Архиповой Л.И.,

представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

Шипилова В.М.,

представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатова Д.Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р., уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего там же по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, отбывающего наказание в <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом с учетом постановления Ангарского городского суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по «а,в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

осужденного <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа.

избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Филатова С.Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р., уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, ранее судимого:

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 с применением ст. 64, по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 5 лет.

избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов Д.Н.совершил организацию незаконной пересылки наркотических средств, совершенную в крупном размере, а Филатов С.Н. совершил незаконную пересылку наркотических средств, совершенную в крупном размере.

Преступные деяния совершены указанными лицами при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Осужденный Филатов Д.Н., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (далее по тексту - <данные изъяты>), в вышеуказанном месте в период с начала <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - диацетилморфин (героин) путем организации его незаконной пересылки себе в <данные изъяты> из <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, посредством использования с помощью мобильной телефонной связи других лиц, не подлежащих уголовной ответственности за незаконную пересылку наркотических средств, организовал незаконную пересылку себе, то есть перемещение наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой .. грамма, из <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <данные изъяты>, одновременно совершив действия, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления вышеуказанного наркотического средства. Филатов Д.Н., осознавая общественную опасность своей организующей роли, предвидя неизбежность наступления преступных последствий и желая их наступления, разработал план незаконной пересылки себе вышеуказанного наркотического средства, согласно которому подысканный им исполнитель - Филатов С.Н., являющийся его родным братом, должен был по его просьбе и за его деньги приобрести для него в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> наркотическое средство - диацетилморфин (героин), сокрыть данный наркотик в хозяйственные губки, поместить их вместе с продуктами питания в пакет из полимерного материала, после чего переслать, то есть совершить действия, направленные на перемещение этого пакета в <данные изъяты> с подысканными им (Филатовым Д.Н.) нарочными, не осведомленными о реально перемещаемом объекте, то есть не знающими о наличии в этом пакете наркотического средства - диацетилморфин (героин).

Так, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Филатов Д.Н., находясь по вышеуказанному адресу в <данные изъяты>, реализуя с теми же умыслом и побуждениями задуманное, с помощью мобильной телефонной связи позвонил своему брату Филатову С.Н., которому сообщил о своем преступном плане и попросил его оказать ему пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, а именно приобрести для него за переданные ему деньги в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> наркотическое средство - диацетилморфин (героин), которое сокрыть в хозяйственные губки, поместить их вместе с продуктами питания в пакет из полимерного материала, после чего переслать ему данное наркотическое средство в <данные изъяты> с подысканным им (Филатовым Д.Н.) посторонним лицом (нарочным), не осведомленным о наличии в этом пакете наркотического средства. В ходе того же телефонного разговора Филатов С.Н. согласился исполнить данную просьбу Филатова Д.Н.

После этого, в тот же день Филатов С.Н., исполняя просьбу Филатова Д.Н., имея преступный умысел на незаконную пересылку последнему в <данные изъяты> наркотического средства - диацетилморфин (героин) в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> края возле дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на полученные от Филатова Д.Н. деньги в сумме .. рублей незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее .. грамма, которое в тот же день, незаконно храня при себе, на неустановленном следствием транспортном средстве перевез из <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> к себе в квартиру по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где, действуя по просьбе Филатова Д.Н., с теми же умыслом, целью и побуждениями, незаконно хранил данное наркотическое средство до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Филатов Д.Н., находясь по вышеуказанному адресу в <данные изъяты>, продолжая реализовывать с теми же умыслом и побуждениями задуманное, с помощью мобильной телефонной связи через третьих лиц попросил ранее незнакомых ему ФИО1 и ФИО2, не ставя их в известность о своем преступном плане, на следующий день, то есть <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 14-00 часов возле <данные изъяты> встретиться с Филатовым С.Н., получить у него пакет из полимерного материала, доставить его в <данные изъяты>, где оформить его как бандероль и передать работникам <данные изъяты>. Подысканные Филатовым Д.Н. посторонние лица - ФИО1 и ФИО2, не осведомленные о преступном плане Филатова Д.Н., согласились исполнить данную просьбу последнего.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в утреннее время в том же месте Филатов Д.Н., продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями, с помощью мобильной телефонной связи позвонил Филатову С.Н. и попросил его, чтобы он сокрыл наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в хозяйственные губки и вложил их вместе с продуктами питания в пакет из полимерного материала.

После этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 13-00 часов Филатов С.Н., действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, исполняя просьбу Филатова Д.Н., находясь в своей квартире по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, пропитал данным наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой .. грамма, хозяйственные губки и вместе с продуктами питания поместил их в пакет из полимерного материала, о чем с помощью мобильной телефонной связи сообщил находящемуся в <данные изъяты> Филатову Д.Н., который, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями, в ходе того же телефонного разговора напомнил Филатову С.Н. о необходимости передачи этого пакета в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте посторонним лицам - ФИО1 и ФИО2, не осведомленным о наличии в данном пакете наркотического средства.

После этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 14-00 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке местности возле <данные изъяты>, расположенного на расстоянии около 110 метров в северном направлении от здания торговой базы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Филатов С.Н., продолжая действовать с теми же умыслом, целью и побуждениями по просьбе Филатова Д.Н., незаконно переслал, то есть совершил действия, направленные на перемещение наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой .. грамма, Филатову Д.Н. в <данные изъяты>, передав вышеуказанный пакет с вложенным в него наркотическим средством - диацетилморфин (героином) в крупном размере, массой .. грамма, подысканным Филатовым Д.Н. посторонним лицам (нарочным) - ФИО1 и ФИО2, не осведомленным о реально перемещаемом объекте, то есть не знающим о наличии в этом пакете наркотического средства, для фактической его передачи Филатову Д.Н. в <данные изъяты>.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Филатов С.Н., действуя по просьбе своего брата Филатова Д.Н., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> УФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Майминский взвоз (далее по тексту - <данные изъяты>), за предоставленные последним деньги, совершил незаконную пересылку Филатову Д.Н. наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой .. грамма, в <данные изъяты>, которое было обнаружено и изъято..

Подсудимый Филатов Д.Н. вину в предъявленном обвинении фактически признал полностью, согласившись с ним в той части, что он действительно организовал пересылку героина в колонию по месту отбытия им наказания, отрицая при этом, причастность своего брата Филатова С.Н. к пересылке наркотика.

ПодсудимыйФилатов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. В соответствии ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Их вина в совершении вышеуказанных деяний подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, из показаний подсудимого Филатова Д.Н. следует, что он употреблял наркотическое средство героин в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

В <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ему звонил ФИО3, с которым он созванивался, последний намекнул, что можно передать наркотики, на это предложение он согласился, так как является потребителем наркотических средств. Через некоторое время завезли пакет его брату Филатову С.Н., тот позвонил ему и сказал, что привезли пакет. Он попросил, чтобы пакет пока находился у него, при этом Филатов С.Н. не знал, что в пакете находятся наркотики. Данный пакет находился у последнего долго, где-то в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он попросил, чтобы Филатов С.Н. принес пакет. Пакет должен был быть передан на имя ФИО4, но фактически это было для него. Там находились губки, он понял, что именно в них спрятан героин. Полагает, что Филатов С.Н. отоварил себя под давлением оперативных сотрудников. Филатова С.Н. он просил передать ему только сигареты, чай, губки. Фамилию ФИО3 он не знает, когда он находился на свободе они с ним общались, ФИО3 проживает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, он передал ему наркотические средства безвозмездно. Ему не известно ездил ли Филатов С.Н. в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в указанный период времени.

Из протокола явки с повинной от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т. 2 л.д.14), следует, что Филатов Д.Н. добровольно сообщало подготовке и совершении им незаконной пересылки в передаче в <данные изъяты> УФСИН РФ по РА наркотического средства диацетилморфин (героин), сокрытого в хозяйственных губках, однако при этом также указывал на причастность парня по имени Алексей.

Проанализировав показания Филатова Д.Н. относительно непричастности Филатова С.Н. к совершению инкриминируемого последнему деяния в силу его неосведомленности о том, что в передаче имеется героин, суд приходит к выводу о том, что его пояснения в этой части явно противоречат большинству исследованных по делу доказательств и даны с единственной целью - незаконно освободить от уголовной ответственности родного брата.

Так из оглашенных по ходатайству гособвинителя показаний подсудимого Филатова С.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 175-177, 191-192) следует, что в первой декаде июня 2010 года, точное число не помнит, ему на номер сотового телефона «<НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>» позвонил родной брат Филатов Д.Н., отбывающий наказание в <данные изъяты> УФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на «<данные изъяты>», и попросил его забрать в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> у его знакомых деньги, на которые в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> необходимо приобрести наркотическое средство - героин для последующей передачи данного наркотика тому в колонию на краткосрочном свидании. Он согласился, после чего Филатов Д. продиктовал номера сотовых телефонов лиц, у которых он должен был забрать деньги, а также номер сотового телефона женщины, у которой должен был приобрести героин. Затем в тот же день он забрал деньги в сумме .. рублей и позвонил на сотовый телефон женщине, у которой должен был приобрести героин, та сказала, что он может подъехать в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> к «<данные изъяты>», расположенной на автодороге, ведущей от <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

В тот же день он приехал в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где в назначенном месте встретился с женщиной, похожей на русскую, возраст на вид около 30 лет, рост около 170 см., телосложение худощавое, которой передал .. рублей на приобретение .. грамм героин, о чем ему говорил брат Филатов Д. в ходе разговора по телефону, а она передала ему свернутый фрагмент фольгированной бумаги, внутри которого было порошкообразное вещество кремового цвета, то есть наркотическое средство героин. Как выглядит героин, ему известно, так как ранее потреблял данный наркотик. После этого на автомобиле «такси» вернулся домой в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

На следующий день в утреннее время ему позвонил брат - Филатов Д., который поинтересовался о том, что приобрел ли он героин. Естественно прямо об этом они не говорили, а использовали условные фразы, понимая о чем идет речь. Он сообщил брату, что приобрел героин, на что тот сказал ему взять часть данного героина с собой, когда пойдет на краткосрочное свидание в колонию, а оставшуюся часть - оставить, он позже позвонит ему и скажет, как надо будет распорядиться оставшимся героином.

Через 2 дня на краткосрочном свидании с братом в колонии, он передал часть героина, содержащегося во фрагмент полимерного пакета.

Примерно, через 5 дней ему позвонил брат - Филатов Д., который сказал, что надо передать ему в колонию оставшийся героин, сокрыв его в передаче. Филатов Д.Н. сказал ему купить хозяйственные губки в количестве 2 упаковок и моющее средство, после чего, выварив героин пропитать им часть данных хозяйственных губок, которые вложить вместе с моющим средством в передачу с продуктами питания. Также брат сказал, что позже позвонит ему и скажет, кому все надо будет передать. Через некоторое время брат перезвонил ему и продиктовал номер сотового телефона мужчины по имени ФИО5. Филатов Д. сказал позвонить ему на указанный номер сотового телефона и Виталий скажет в котором часу, где и кому надо будет все передать.

Так, в тот же день в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, он купил в магазине продукты питания, какие именно, он уже не помнит, а также моющее средство «Фейри» и 2 упаковки с хозяйственными губками, в одной из которых было 10 хозяйственных губок для мытья посуды маленького размера, а в другой - 5 хозяйственных губок, большего размера. Затем в тот же день около 13 часов в своей квартире в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, он приготовил наркотический раствор героина для того, чтобы пропитать им хозяйственные губки. Он вскрыл упаковку с 10 хозяйственными губками, из которой достал 3 губки, которые пропитал приготовленным им наркотическим раствором героина, после чего вложил данные губки обратно в упаковку. Затем данные упаковки с хозяйственными губками, три из которых им были пропитаны наркотическим раствором героина, а также моющее средство «Фейри» и продукты питания положил в полимерный пакет, после чего, взяв данный пакет, пошел к колонии, куда прибыл около 13 часов 30 минут. Затем он позвонил Виталию на известный ему номер сотового телефона, который сказал ему, чтобы он передал данный пакет мужчине по имени Самвел, который ему известен, но сам он лично с ним не знаком, видел его несколько раз в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, отношений не поддерживал. Через некоторое время к зданию, в котором принимают передачи для осужденных, подъехал автомобиль иностранной модели, который уже не помнит, из которого вышел Самвел. Он подошел к Самвелу, которому сказал, что ему сказали передать тому пакет, после чего передал последнему данный пакет и пошел домой.

После этого, в вечернее время ему позвонил брат - Филатов Д., который сообщил, что тот героин, который он ему передавал, был обнаружен и изъят.

Из протокола явки с повинной Филатова С.Н. от (т. 1 л.д. 172), следует, что он добровольно сообщил о подготовке и совершении им по указанию Филатова Д.Н. незаконной пересылки в передаче в <данные изъяты> УФСИН РФ по РА наркотического средства диацетилморфин (героин), сокрытого в хозяйственных губках в соответствии с обстоятельствами, установленными судом.

В ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д.182-187) с участием подозреваемого Филатова С.Н. в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> возле дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, также в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> по месту жительства по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и на участке местности, находящегося на расстоянии около 110 метров в северном направлении от здания торговой базы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Филатов С.Н. добровольно, по собственной инициативе, подтвердил ранее данные им показания, пояснив о месте приобретения наркотического средства героин для последующей незаконной пересылки, а также об обстоятельствах упаковки и сокрытия вышеуказанного наркотического средства в хозяйственные губки, и обстоятельствах их незаконной пересылки.

Показания подсудимых Филатова Д.Н. и Филатова С.Н., а также сведения, содержащиеся в протоколе указанной явки с повинной и проверки показаний на месте, в части, содержащей сведения об их причастности к инкриминируемым им деяниям, суд принимает как достоверные, допустимые, относимые доказательства их виновности и берет в основу обвинительного приговора, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав данных лиц, а основания для оговора и самооговора не установлены. Доводы Филатова Д.Н. о якобы имевшем месте давлении со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении Филатова С.Н. никакими доказательствами по делу не подтверждены, последний, по сути, данный факт не подтвердил в суде.

Из пояснений свидетеля ФИО6 следует, что в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по делу ФИО7 был выделен в отдельное производство материал, установлен круг лиц, занимающихся пересылкой наркотиков. Одним из них являлся Филатов Д.Н., который планировал незаконную пересылку в <данные изъяты> через своего брата Филатова С.Н. Филатов Д.Н. по сотовому телефону, договорился с девушкой, проживающей в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> о приобретении у нее наркотического средства героин за .. рублей, которое должен был у нее забрать Филатов С.Н. После того, как последний приобрел наркотическое средство - героин по указанию своего брата Филатова Д.Н., тот позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он пропитал губки указанным наркотическим средством, собрав передачу на имя ФИО4. При передаче посылки, были обнаружены подозрительные вещества, произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты хозяйственные губки, несколько из которых были пропитаны, как позже было установлено экспертом наркотическим средством героин.

Свидетель ФИО1 в суде пояснила, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, ей позвонил молодой человек, представился ФИО8, который представился знакомым ее родителей, пояснив, что у кого-то будет день рождения и попросил сделать «передачку» в <данные изъяты>, сказав, что к ней завтра подъедут, передадут передачу. На следующий день приехал мужчина, который представился ФИО9. В машине он показал список, что нужно будет передать. Ему еще по телефону диктовали, что дополнительно нужно передать. Они съездил в <данные изъяты>, затем она поехала на учебу. Через некоторое время ФИО9 снова подъехал и сказал, что нужно увезти посылку. Она села к нему в машину, в которой находились какие-то пакеты. После того, как они подъехали к колонии к ФИО9 подошла женщина, подала пакет, там были овощи. Затем подошел молодой парень на нем были одеты бейсболка, рубашка и серые брюки, данный молодой человек внешне похож на подсудимого Филатова С.Н. Он передал пакет, в котором находились хозяйственные товары, две упаковки губок, одна 10 штук, другая - 8 штук. После этого она все эта пакеты понесла в <данные изъяты>, ФИО9 ей помог. Затем. она осталась в комнате передач, а он - вышел. У нее начали проверять сумки, она заметила, что в пакете содержимое не соответствует списку. Были обнаружены губки, упаковка которых была расклеена, они были липкие, ей пояснили, что они содержат наркотическое средство. При ней их изъяли, при этом присутствовали понятые, был составлен протокол. После этого, она написала объяснительную, в которой изложила все обстоятельства дела. ФИО9 не было ничего известно о наркотических средствах, она поняла это по его реакции.

С согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО2, допрошенных в период предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 137-138, 139-141) пояснил, что в колонии <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенной на «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, отбывает срок наказания на строгом режиме его друг ФИО4.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в утреннее время ему позвонил на номер мобильного телефона ФИО4, который попросил съездить к его матери, у которой взять деньги и купить продукты питания для последующей их передачи тому в колонию в тот же день. Он согласился, после этого, они договорились созвониться, после чего он сразу же в тот же день забрал деньги и на оптовой базе, расположенных в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> купил продукты питания. В тот день он не смог передать ФИО4 передачу, так как в колонии прием передач осуществляется до 10 часов утра.

В тот же день около 21 часа ему на номер мобильного телефона позвонил ранее знакомый по имени ФИО13, также известный ему по прозвищу «<данные изъяты>», который отбывает наказание в колонии, расположенной на <данные изъяты>. В ходе разговора ФИО13 попросил передать собранную «передачу» для ФИО4, девушке по имени ФИО1, которая проживает в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, продиктовал номер ее мобильного телефона. Он позвонил этой девушке по имени ФИО1, которая сообщила ему, что ей известно о «передаче» и они договорились, что он подъедет к ней домой в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к 8 часам, при этом ФИО1 продиктовала своей адрес проживания в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, а именно - <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к 8 часам он приехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», белого цвета, с пластинами регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, домой к ФИО1. Затем он вместе с ФИО1 приехал к колонии <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, а именно к пункту, в котором оформляют и принимают «передачи» для осужденных. После ФИО1 осталась оформлять заявление на «передачу», а он поехал домой. Собранная «передача» для ФИО4 была при нем. ФИО1 в данную «передачу» ничего не докладывала.

Затем в тот же день около 12 часов ему позвонил ФИО4 и сообщил, что ФИО1 придет с учебы к 14 часам и будет его ждать дома в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Затем около 14 часов в тот же день на своем вышеуказанном автомобиле он подъехал к дому, в котором проживает ФИО1, расположенном в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, после чего вместе с ФИО1 приехал к колонии для того чтобы передать собранную им для ФИО4 «передачу». Время было около 14 часов. Он вышел из автомобиля и увидел, что возле указанного пункта на корточках сидит незнакомый ему парень, который подошел к нему и спросил, что он ли ФИО9, на что он ответил, что да, после чего этот парень передал ему полимерный пакет с двумя ручками, который держал в руках, пояснив, что этот пакет надо передать в «передаче» на ФИО4, после чего сразу же пошел в направлении административных зданий колонии <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>. Этот парень более ни о чем с ним не говорил. Он посмотрел содержимое пакета, и увидел, что в нем лежат целлофановые мешочки с хозяйственными губками и флакон моющего средства «Фейри», а также еще что-то, что именно не разглядывал.

После этого вместе с ФИО1, взяв пакет и коробку, в которых находились собранные им для ФИО4 продукты питания, а также пакет, переданный ему незнакомым парнем, зашли в пункт оформления и приема «передач» для осужденных, где, узнав, что заявление, оформленное ранее ФИО1, принято и можно было заносить для осмотра «передачу». Затем они вместе с ФИО1 занесли «передачу», после чего его попросили выйти. Он вышел, а ФИО1 осталась в пункте. Также товарный и кассовый чек на некоторые продукты питания, которые им были приобретены для ФИО4, он на всякий случай отдал ФИО1.

Через некоторое время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, от которых ему стало известно, что в хозяйственных губках, которые были вложены в «передачу» для ФИО4, обнаружили что-то подозрительное, предположительно наркотики, в связи, с чем они будут изъяты. Затем он проследовал вместе с сотрудниками наркоконтроля в административное здание колонии <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, где у него отобрали объяснения по поводу указанной «передачи».

Свидетель ФИО12 (т. 1 л.д. 134-136)пояснил, что16.06.2010 около 14 часов 20 минут в ходе контрольного досмотра передачи, передаваемой девушкой по фамилии ФИО1 и предназначенной осужденному ФИО4 им были обнаружены 2 подозрительные упаковки с хозяйственными губками, которые были надорваны, а часть губок были чем-то пропитаны. Им были вызваны сотрудники наркоконтроля и приглашены 2 не аттестованных сотрудников <данные изъяты> УФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в качестве понятых при проведении осмотра указанной передачи. Затем в присутствии понятых и ФИО1 сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр, в ходе которого обнаруженные 2 упаковки с хозяйственными губками, в одной - 10 губок, в другой - 5 губок, были изъяты, затем упакованы и опечатаны. По ходу осмотра был составлен протокол.

Свидетель ФИО10 (Т. 1 л.д. 128-130) пояснила, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> она вместе с ФИО11 по просьбе сотрудника <данные изъяты> УФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО12 принимали участие в качестве понятых при проведении в комнате ожидания осмотра передачи, передаваемой незнакомой девушкой одному из осужденных. При них были осмотрены пакеты с продуктами питания и хозяйственными товарами, в ходе чего обнаружили подозрительные хозяйственные губки, которые были изъяты, после упакованы и опечатаны. Также были изъяты заявление на передачу и какие-то листы бумаги. По ходу осмотра был составлен протокол, в котором все отразили и в котором все присутствующие лица расписались.

По сути, аналогичные пояснения в период предварительного следствия давала свидетель ФИО11, привлеченная к участию при изъятии из передачи на имя осужденного ФИО4 подозрительных хозяйственных губок в качестве понятой.

Свидетель ФИО14 пояснил, что он знает Филатова Д.Н. с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, т.к. они отбывали с ним наказание. О том, употребляет ли Филатов Д.Н. наркотические средства ему ничего не известно, но он может с уверенностью сказать, что Филатов Д.Н. в колонии не употребляет наркотические средства, так как для этого у него нет возможности. О том, употребляет ли наркотические средства Филатов Д.Н. находясь на свободе ему ничего не известно, так как они с ним не общались.

Показания данного лица суд не принимает в качестве доказательства отсутствия вины обоих подсудимых, поскольку они опровергнуты пояснения Филатова С.Н., взятыми в основу обвинительного приговора и достоверность которых суд сомнению не подвергает. Кроме того, Филатов Д.Н. в суде сам не отрицал, что являлся потребителем наркотиков, что явно противоречат пояснениям ФИО14 о невозможности потребления наркотиков в условиях содержания в местах лишения свободы в силу режимных требований.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что кроме вышеприведенных доказательств вины подсудимых, она полностью подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО1 от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.24), оформленным на имя осужденного ФИО4 на передачу в <данные изъяты> УФСИН РФ по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.15-21), в ходе которого в комнате «ожидания свиданий» <данные изъяты> УФСИН РФ по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (Майминский взвоз), были обнаружены и изъяты: упаковка из полимерного материала, внутри которой товарная лента и 10 хозяйственных губок, на трех из которых содержится вещество, являющееся согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.40-43) наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массами .. гр., .. гр., .. гр. (предварительно поступило на исследование массами .. гр., .. гр., .. гр.);

- упаковка из полимерного материала, внутри которой товарная лента и 5 хозяйственных губок;

- заявление на передачу в <данные изъяты> УФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, оформленное от ФИО1 на имя осужденного ФИО4

Протоколами осмотра предметов от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.44), от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.47в ходе которого осмотрены: упаковка из полимерного материала, внутри которой товарная лента и 10 хозяйственных губок, на трех из которых содержится вещество, являющееся согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массами .. гр., .. гр., .. гр. (предварительно поступило на исследование массами .. гр., .. гр., .. гр.); упаковка из полимерного материала, внутри которой товарная лента и 5 хозяйственных губок, заявление на передачу в <данные изъяты> УФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, оформленное от ФИО1 на имя осужденного ФИО4

Постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.89-90), согласно которого предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Филатова Д.Н. Полученные фонограммы телефонных переговоров представлены на диске СD-R, рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Постановлением Майминского районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.95) по номерам мобильных телефонов «<НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>» и «<НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>» в отношении Филатова Д.Н.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.98-107), содержащихся на дисках: СD-R, рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, представленных ОО службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН РФ по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в котором изложено текстовое содержание фонограмм телефонных разговоров, содержащихся на вышеуказанном диске, с указанием номеров абонентов, даты и времени разговора.

Постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.115), согласно которого предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Филатова Д.Н. Полученные от Филатова Д.Н. образцы голоса и речи представлены на диске CD-R, рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (т.1 л.д.117), утвержденного заместителем начальника РУФСКН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> - начальником службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в отношении Филатова Д.Н.

Постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.120), согласно которого предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Филатова С.Н. Полученные от Филатова С.Н. образцы голоса и речи представлены на диске CD-R, рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (т.1 л.д.187), утвержденного заместителем начальника РУФСКН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> - начальником службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в отношении Филатова С.Н.

Справкой (т.1 л.д.97) о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, согласно которой, а также собранными по делу материалами, в том числе показаний свидетелей и обвиняемых Филатова Д.Н. и Филатова С.Н., осужденный и отбывающий наказание в <данные изъяты> УФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> (далее по тексту <данные изъяты>) Филатов Д.Н. обратился к Филатову С.Н. помочь приобрести в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> края наркотическое средство героин, которое через «передачу», оформленной на имя осужденного ФИО4 передать в <данные изъяты>. В первой декаде <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Филатов С.Н. на предоставленные Филатовым Д.Н. деньги в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> приобрел наркотическое средство героин в порошкообразном состоянии, из которого по указанию Филатова Д.Н. приготовил наркотический раствор героина, которым пропитал хозяйственные губки, которые вместе с продуктами питания положил в пакет и <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> данный пакет передал возле <данные изъяты> подысканному Филатовым Д.Н. лицу (ФИО2), для дальнейшей передачи по оформленному заявлению через комнату «ожидания свиданий» в <данные изъяты>.

Заключением судебной фоноскопической экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т. 1 л.д.50-67), согласно которой: (1) признаков монтажа и изменений, внесенных после окончания записи, на представленных дисках не имеется; (2) на представленных фонограммах имеются голос и речь Филатова С.Н. и Филатова Д.Н.

Заключением судебной лингвистической экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (т.1 л.д.69-73), согласно которой:

- в разговоре, записанном на представленном диске CD-R «<данные изъяты>» рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в папке «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» - «<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>», в файле «<данные изъяты>, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>» идет речь о подготовке к передаче наркотических средств в места лишения свободы;

- в разговоре, записанном на представленном диске CD-R «<данные изъяты>» рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в папке «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» - «<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>», в файле «<данные изъяты>, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>» идет речь о подготовке к передаче наркотических средств в места лишения свободы;

- в разговоре, записанном на представленном диске CD-R «<данные изъяты>» рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в папке «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» - «<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>», в файле «<данные изъяты>, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>» ведущая роль принадлежит Филатову Д.Н., который выступает в качестве просителя. В репликах Филатова Д.Н. содержатся просьбы и указания о передаче наркотических средств в места лишения свободы. Участник разговора - Филатов С.Н. выступает в роли адресата просьб, выражая свое согласие их удовлетворить с некоторым опасением по поводу того, что действия носят незаконный характер;

- в разговоре, записанном на представленном диске CD-R «<данные изъяты>» рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в папке «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» - «<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>», в файле «<данные изъяты>, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>» ведущая роль принадлежит Филатову Д.Н., который выступает в качестве просителя. В репликах Филатова Д.Н. содержатся просьбы, вероятно, о передаче наркотических средств в места лишения свободы. Другой участник разговора выступает в роли адресата просьб, выражая свое согласие их удовлетворить.

По мнению суда, вышеприведенные доказательства объективно подтверждают виновность обоих подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний, оснований признать их недопустимыми у суда нет. При этом суд принимает во внимание наличие признательных пояснений Филатова С.Н., фактически не отрицавшего проведение неоднократных телефонных переговоров со своим братом Филатовым Д.Н., произведенных именно по поводу предстоящей пересылки героина в места лишения свободы.

С учетом исследованных судом доказательств действия:

- Филатова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как организация незаконной пересылки наркотических средств, совершенной в крупном размере.

- Филатова С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере.

Признавая подсудимых виновными в совершении вышеуказанных преступлений суд исходит из того, что Филатов С.Н. выполнил объективную сторону деяния, фактически осуществив пересылку наркотических средств в режимное учреждение посредством посторонних лиц, при этом организацию этих действий осуществил Филатов Д.Н., используя телефонную связь. Оба подсудимых осознавали противоправный характер своих действий, преследуя единственную цель- перемещение наркотического средства для последующего распоряжения им в пределах исправительного учреждения, вопреки требованиям действующего законодательства и установленного порядка отбывания уголовного наказания.

В результате исследования доказательств по делу, суд приходит к выводу о том, что существенных противоречий в доказательствах, на которых построено обвинение подсудимых, грубых нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих их оправдание, оснований для самооговора либо оговора со стороны лиц, допрошенных по делу, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает требования, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других участников преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении виновного, болезненное состояние здоровья суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филатова С.Н., а также явку с повинной, фактическое признание вины подсудимым Филатовым Д.Н., его молодой возраст, болезненное состояние здоровья - Филатова Д.Н. Филатов С.Н. характеризуется жительства сотрудниками УУМ - удовлетворительно, по месту работы, сельской администрацией - положительно, Филатов Д.Н. по месту жительства сотрудниками УУМ - посредственно, сельской администрацией - положительно, по месту отбывания наказания - отрицательно.

Учитывая все вышеприведенные смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить минимально предусмотренное санкцией статьи наказание в отношении обоих подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филатова Д.Н. суд признает и учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд также высокую общественную опасность совершенных ими особо тяжкого преступлений, роль каждого в их совершении.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимых, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания - штраф при назначении им наказания. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, примененное к Филатову С.Н. по приговору Майминского районного суда <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> окончательно Филатову С.Н. назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Филатову С.Н. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Признать Филатова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафаи ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> окончательно Филатову Д.Н. назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Филатову Д.Н. изменить на заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Вещественные доказательства: упаковку из полимерного материала, внутри которой товарная лента и 10 хозяйственных губок, на трех из которых содержится вещество - наркотическое средство - смесь, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массами .. гр., .. гр., .. гр., упаковку из полимерного материала, внутри которой товарная лента и 5 хозяйственных губок - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Фрагмент листа бумаги белого цвета с напечатанным текстом, обозначающим перечень продуктов питания, их количество и стоимость, а также рукописными записями, с кассовым чеком; фрагмент листа бумаги серого цвета в клетку с рукописными записями, обозначающими перечень продуктов питания и их количество; стандартный бланк заявления, оформленный на листе бумаги белого цвета от имени ФИО1, датированный <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> - хранить при уголовном деле. диск CD-R, рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с записью образцов голоса и речи Филатова С.Н., диск CD-R, рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с записью образцов голоса и речи Филатова Д.Н., диск CD-R, рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с записью образцов голоса и речи ФИО4, диск СD-R рег. <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с фонограммами разговоров, полученных в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности в РУФСКН Росии по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Председательствующий: О.Д. Сынтина