обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



№1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,

подсудимого Шахмарова Я.А.о.,

защитника Головенко С.М.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,

при секретаре Фроловой А.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении

Шахмарова Я.А.о., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, состоящего в браке, имеющего .. детей, со средним образованием, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахмаров Я.А.о. совершил незаконный сбыт наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> края Шахмаров Я.А.о. не имея достаточных источников дохода, нуждаясь в денежных средствах, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, из корыстных побуждений решил на протяжении длительного периода времени незаконно сбывать путем продажи наркотическое средство - героин, договорившись с жительницей <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО1 о реализации ей наркотика, не зная, что последняя является членом организованной преступной группы и совместно с ФИО2 и ФИО3 осуществляет сбыт наркотических средств на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. В один из дней первой декады <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 11 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> края Шахмаров Я.А.о. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и сбыта наркотического средства - героин, получил от ФИО1 в качестве оплаты за данный наркотик .. рублей. После этого, в тот же день около 12 часов в районе дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Шахмаров Я.А.о., продолжая действовать с теми же умыслом, целью и побуждениями, приобрел у ранее знакомого ФИО4 не менее .. грамма героина.

После этого, в тот же день около 14 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Шахмаров Я.А.о., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, из корыстных побуждений в районе дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, незаконно сбыл путем продажи данное наркотическое средство - героин, массой не менее .. граммов, ФИО1

Кроме того, в один из дней второй декады <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в вечернее время в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> края, возле ограды <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Шахмаров Я.А.о. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и сбыта наркотического средства - героин приобрел у ранее знакомого ФИО4 указанное наркотическое средство в крупном размере, массой не менее .. грамма. На следующий день второй декады <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 11 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> края, возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Шахмаров Я.А.о., продолжая действовать с теми же умыслом, целью и побуждениями, незаконно сбыл путем продажи вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере ФИО1, получив от нее в качестве оплаты за этот наркотик деньги в сумме .. рублей.

Кроме того, в один из дней первой декады <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> края возле дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и сбыта наркотического средства - героин приобрел у ранее знакомого ФИО4 указанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой не менее .. граммов. На следующий день первой декады <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 11 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> края возле <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Шахмаров Я.А.о., продолжая действовать с теми же умыслом, целью и побуждениями, незаконно сбыл путем продажи вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере ФИО1, получив от нее в качестве оплаты за этот наркотик деньги в сумме .. рублей.

Кроме того, в один из дней второй декады <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дневное время в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> возле дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Шахмаров Я.А.о., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и сбыта наркотического средства - героин приобрел у ранее знакомого ФИО4 указанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой не менее .. граммов. На следующий день второй декады <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 11 часов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, возле дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Шахмаров Я.А.о., продолжая действовать с теми же умыслом, целью и побуждениями, незаконно сбыл путем продажи вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере ФИО1, получив от нее в качестве оплаты за этот наркотик деньги в сумме .. рублей.

Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дневное время в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> края у дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Шахмаров Я.А.о., умышленно, с целью незаконного обогащения и сбыта наркотических средств приобрел у ранее знакомого ФИО4 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой .. граммов. После этого, в тот же день около 17 часов возле «Стеллы», расположенной на автомобильной дороге <данные изъяты> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Шахмаров Я.А.о., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за .. рублей данное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее .. граммов, ФИО1, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая в тот же день - <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выдала его сотрудникам ОРЧ <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> УУР МВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Шахмаров Я.А.о. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шахмаров Я.А.о. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе предварительного следствия с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. По представлению прокурора, с согласия сторон, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании установлено, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие Шахмарова Я.А.о. в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение было заключено Шахмаровым Я.А.о. добровольно, при участии защитника.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Шахмаровым Я.А.о. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд квалифицирует действия Шахмарова Я.А.о. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд признает обвинение Шахмарова Я.А.о. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от наказания.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Шахмарова Я.А.о. обнаруживаются признаки органического астенического расстройства. На момент инкриминируемого деяния он во временном болезненном психическом состоянии не находился, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом данного заключения суд признает Шахмарова Я.А.о. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шахмаров Я.А.о. совершил тяжкое преступление, а также 4 особо тяжких преступления, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, ухудшенное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шахмарова Я.А.о., судом не установлено.

По месту жительства, работы, УУМ ТОМ «<данные изъяты>» Шахмаров Я.А.о. характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенных Шахмаровым Я.А.о. преступлений, данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Шахмарова Я.А.о. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно. При этом суд, с учетом материального положения Шахмарова Я.А.о. и его семьи, не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде ограничения свободы.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной и назначить Шахмарову Я.А.о. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что DVDR диск <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, протоколы соединений, необходимо хранить при уголовном деле, наркотическое средство героин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахмарова Я.А.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шахмарову Я.А.о. наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Шахмарова Я.А.о. не менее 1 раза в 2 месяца являться в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Шахмарова Я.А.о. в виде залога оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу залог возвратить залогодателю ФИО5.

Вещественные доказательства: DVDR диск <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, протоколы соединений - хранить при уголовном деле, наркотическое средство героин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.К. Шатин