обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-89/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя Унутова Э.Д.,

подсудимого Колесникова Е.В.,

защитника Шипилова В.М.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Е.В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, постоянного места жительства не имеющего, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в доход государства в размере .. рублей (наказание не исполнено)

содержащегося под стражей <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Е.В. совершил покушение, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в вечернее время находясь в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ФИО1 предложил ранее знакомому Колесникову Е.В., совершить кражу имущества и денежных средств из продуктового магазина «<данные изъяты>», который расположен вблизи дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

На предложение ФИО1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Колесников Е.В. согласился, вступив тем самым с ним в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из указанного магазина, принадлежащего ФИО2 с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений.

Реализуя совместный преступный умысел, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 2 часов до 2 часов 25 минут, ФИО1 и Колесников Е.В. подошли к зданию магазина «<данные изъяты>», который расположен вблизи дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где убедившись в том, что магазин закрыт и поблизости нет посторонних лиц и за их действиями никто не наблюдает, ФИО1 с помощью принесенного с собой топора, прорубил в стене тыльной стороны здания сквозное отверстие. В это время Колесников Е.В., действуя совместно и согласованно с ФИО1, находился рядом с магазином «<данные изъяты>», обеспечивая безопасность совершаемого преступления, а также в случае появления посторонних лиц предупредить об этом последнего.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ФИО1 через проделанное им в стене отверстие незаконно проник в помещение указанного магазина, в то время как Колесников Е.В. находился на улице и обеспечивал безопасность ФИО1

Далее ФИО1, действуя совместно и согласованно с Колесниковым Е.В., находясь в помещении указанного магазина, тайно, умышленно с целью личного незаконного обогащения, похитил из кассы денежные средства в сумме .. рубля, а также взял с полок магазина товарно-материальные ценности, приготовив их для хищения: пять пирожков с мясом и рисом стоимостью .. рублей за .. пирожок, на общую сумму .. рублей; пиццу стоимостью .. рубля; .. палку колбасы марки «<данные изъяты>» вес .. гр., стоимостью .. рублей; .. палку колбасы марки «<данные изъяты>», вес .. гр., стоимостью .. рублей; две бутылки пива «<данные изъяты>», объемом .. литра, стоимостью .. рублей за .. бутылку, на общую сумм .. рубля; .. газету «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей; .. штук зажигалок «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей за штуку, на общую сумму .. рублей: .. пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью .. рубля за 1 пачку, на общую сумму .. рублей; два полимерных мешочка, стоимостью .. рубля на общую сумму .. рубля; .. полимерный пакет стоимостью .. рублей, принадлежащие ФИО2

После чего, ФИО1 и Колесников Е.В. довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны ФИО2, сотрудниками милиции с похищенным имуществом и денежными средствами.

В случае доведения ФИО1 и Колесниковым Е.В. своего совместного преступного умысла до конца, ФИО2 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Подсудимый Колесников Е.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив рассмотреть дело в его отсутствие, указав на отсутствие материальных претензий к подсудимому.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Колесникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной,полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, который сотрудниками УУМ, по месту жительства характеризуется посредственно, им совершено не оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колесникова Е.В., суд признает наличие в его действиях рецидивапреступлений.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего ФИО2, указавшего об отсутствии претензий к подсудимому, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признав их в совокупности исключительными, в соответствии с положениями ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Колесникову Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако, без учета правил рецидива, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Колесникову Е.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Колесникову Е.В. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> включительно.

Вещественные доказательства: две палки колбасы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пиццу в пакете, пять пирожков в пакете, оставить во владении ФИО2, топор - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Сынтина