№1-114/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего Шатина А.К., с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю., подсудимого Вотева Е.В., защитника Шипилова В.М., предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, при секретаре Фроловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вотева Е.В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вотев Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут в окрестностях <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на участке местности, расположенном на расстоянии около .. метров в северо-восточном направлении от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> с. <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Вотев Е.В., умышленно, без цели сбыта, собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. граммов. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 17 часов 40 минут до 19 часов 00 минут Вотев Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. граммов, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, находящееся в полимерном пакете, незаконно храня при себе, от вышеуказанного места сбора в окрестности <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где в тот же день <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 19 часов он был задержан сотрудниками службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН РФ по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке местности, расположенном на льду русла реки <данные изъяты> на расстоянии около 1400 метров в западном направлении от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, которыми данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Вотев Е.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Вотева Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд признает обвинение Вотева Е.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вотев Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим. Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, состояние беременности супруги, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Вотева Е.В., судом не установлено. УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по месту жительства Вотев Е.В. характеризуется положительно. Вотев Е.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает Вотеву Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство марихуана массой .. граммов, .. полимерных пакета - подлежат уничтожению. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Вотева Е.В. не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вотева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Вотева Е.В. не менее 1 раза в 3 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Вотева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой .. грамма, .. полимерных пакета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.К. Шатин