№1-116/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего Шатина А.К., с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю., потерпевшего ФИО, подсудимой Гордеевой А.И., защитника Шипилова В.М., предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, при секретаре Фроловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гордеевой А.И., родившейся <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, вдовы, <данные изъяты>, проживающей в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гордеева А.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 17 часов, Гордеева А.И. находилась по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, куда также пришел ФИО, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Ввиду того, что ФИО на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, систематически выражается в адрес Гордеевой А.И. грубой нецензурной бранью, ведет антиобщественный образ жизни, у Гордеевой А.И. в указанный период возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений любой степени тяжести ФИО, вплоть до причинения тяжкого вреда здоровью последнего. После чего, Гордеева А.И. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 17 часов, находясь в доме <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО, осознавая, что своими действиями причиняет ФИО телесные повреждения, и желая этого, нанесла ему не менее одного удара имеющимся у нее при себе ножом, в область грудной клетки слева, тем самым причинила ФИО телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева по передней поверхности слева, скопление воздуха в средостении и мягких тканях грудной клетки слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Подсудимая Гордеева А.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по её ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший ФИО также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимая добровольно заявила данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Гордеевой А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд признает обвинение Гордеевой А.И. обоснованным, подтверждающимся материалами дела. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Гордеева А.И. совершила тяжкое преступление, ранее не судима. Признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении дочери-инвалида детства, преклонный возраст подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Гордеевой А.И., судом не установлено. УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по месту жительства Гордеева А.И. характеризуется положительно. С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимой Гордеевой А.И., суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ, и полагает, что нож, марлевый тампон - подлежат уничтожению, рубаха - передаче потерпевшему ФИО по вступлении приговора в законную силу. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Гордеевой А.И. не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гордееву А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения осужденной Гордеевой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон - уничтожить, рубаху - передать потерпевшему ФИО по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.К. Шатин