обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-117/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                                       <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего                                              Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя             Пидопригора И.Ю.,      

подсудимого                                                                      Артенян Э.А.,

защитника                                      Архиповой Л.И.,

предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,

при секретаре                            Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Артенян Э.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артенян Э.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, Артенян Э.А., находясь на расстоянии 64 метра в западную сторону от ограды дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, путем сбора нарвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном виде .. граммов, в крупном размере, которую Артенян Э.А. поместил в полиэтиленовый пакет, который положил себе впереди тела надетой на нем куртки. После чего, Артенян Э.А., умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил при себе пакет с наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном виде .. граммов, по пути следования от вышеуказанного участка местности в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> до момента ее изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 10 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> вблизи автомобильной мойки «На Чуйском», расположенной по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Подсудимый Артенян Э.А. в ходе дознания и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Артенян Э.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд признает обвинение Артенян Э.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Артенян Э.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Признание вины, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артенян Э.А., судом не установлено.

УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по месту жительства, по месту работы Артенян Э.А. характеризуется положительно.

Артенян Э.А. состоит на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление каннабиноидов».

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии .. граммов - подлежит уничтожению.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Артенян Э.А. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артенян Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере .. рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии .. граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                      А.К. Шатин