обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



№1-118/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                           <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего                                                    Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя                   Пидопригора И.Ю.,

потерпевшего                                                                          ФИО,

подсудимой                                                                             Табакаевой Н.И.,

защитника                                           Барсукова В.А.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре                        Фроловой А.А.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Табакаевой Н.И., родившейся <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящей, <данные изъяты>, проживающей в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табакаева Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до 00 часов 50 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Табакаева Н.И. находилась в доме по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где у нее на почве личных неприязненных отношений к ФИО возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений любой степени тяжести ФИО, вплоть до причинения тяжкого вреда здоровью последнего. После чего, Табакаева Н.И. в указанный период, находясь в доме <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО, осознавая, что своими действиями причиняет ФИО телесные повреждения, и желая этого, взяла с кухонного стола нож, подошла к лежащему к ней спиной в зале на диване ФИО, и нанесла последнему не менее одного удара ножом в область задней поверхности грудной клетки справа, тем самым причинила ФИО телесные повреждения, в виде: раны на задней поверхности грудной клетки справа в 7-ом межреберье проникающая в правую плевральную полость, с формированием пневмоторакса (скопления воздуха в правой плевральной полости), повлекшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Табакаева Н.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по её ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая добровольно заявила данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Табакаевой Н.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд признает обвинение Табакаевой Н.И. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Табакаева Н.И. совершила тяжкое преступление, ранее не судима.

Признание вины, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, преклонный возраст подсудимой, ее ухудшенное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Табакаевой Н.И., судом не установлено.

УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Табакаева Н.И. характеризуется посредственно, по месту жительства Табакаева Н.И. характеризуется положительно.

С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимой Табакаевой Н.И., суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ, и полагает, что нож, марлевый тампон подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Табакаевой Н.И. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табакаеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения осужденной Табакаевой Н.И.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        А.К. Шатин