№ 1-104/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего: Сынтиной О.Д., с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю., потерпевшего Зяблицкого Я.С., подсудимого Грищенко С.К., защитника Архиповой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> при секретаре Колошеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении рассмотрев Грищенко С.К., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, осужд осужденного <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> Центрального района <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грищенко С.К. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 18 часов, Грищенко С.К., находился в баре на территории туристического комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> С.К. км автодороги <данные изъяты>, где у знакомого ФИО, попросил во временное пользование без права распоряжения ноутбук марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, для того чтобы проводить дискотеки в данном помещении. На эту просьбу Грищенко С.К., ФИО ответил согласием, и добровольно передал последнему вышеуказанный ноутбук во временное пользование без права распоряжения. Тем самым между Грищенко С.К. и ФИО была заключена устная сделка, с передачей права от ФИО Грищенко С.К. на временное владение и распоряжения имуществом, которое было вверено последнему. Грищенко С.К., получил в указанное время во временное владение и пользование без права распоряжения, ноутбук марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, непродолжительное время пользовался им. После чего, в период с 18 до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Грищенко С.К. находился на территории туристического комплекса «<данные изъяты>» <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> С.К. км автодороги <данные изъяты>, где у него возник преступный умысел на растрату вверенного ему имущества путем продажи вышеуказанного ноутбука, находящегося у него в данный момент во временном владении и пользовании без права распоряжения, из корыстных побуждений, против воли собственника с целью получения личной материальной выгоды. Осознавая данные обстоятельства, тот факт что ноутбук марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, принадлежит ФИО, и последний не давал согласия на отчуждение данного имущества, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба последнему, с целью получения личной, материальной выгоды, Грищенко С.К. реализуя свой преступный умысел, с целью отыскания покупателя на вышеуказанный ноутбук, приехал в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> края, где продолжая реализовывать свой преступный умысел в период времени с 18 по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дневное время продал неизвестному лицу ноутбук марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> за С.К. рублей, тем самым Грищенко С.К. растратил вверенное ему имущество - ноутбук марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, против воли собственника Зяблицкий Я.С. путем отчуждения и передачи другим лицам, тем самым причинил своими преступными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб в сумме С.К. рублей С.К. копеек. Подсудимый Грищенко С.К. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Зяблицкий Я.С., не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, заявив гражданский иск на сумму С.К. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Грищенко С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый Грищенко С.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Грищенко С.К. заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой, трудоспособный возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грищенко С.К., который по месту жительства и учебы характеризуется положительно. На момент совершения преступления являлся не судимым. Им совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Грищенко С.К., судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Грищенко С.К. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа в доход государства. При определении конкретного размера штрафа суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного Грищенко С.К. преступления, а также конкретные обстоятельства дела. Гражданский иск ФИО к Грищенко С.К. в размере С.К. рублей последним признан в объеме предъявленного обвинения и подлежит частичному удовлетворению в размере С.К. рублей С.К. копеек. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грищенко С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере С.К. рублей (С.К.). Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор мирового судьи судебного участка № <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> исполнять самостоятельно. Удовлетворить иск ФИО к Грищенко С.К. частично. Взыскать с Грищенко С.К. в пользу ФИО С.К. рублей С.К. копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Председательствующий: О.Д. Сынтина