обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-106/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                     <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

      

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего                                                         Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя                    Пидопригора И.Ю.,

подсудимой                                                                    Силаевой С.Д.,

защитников                                                                                 Лапшиной И.В..,

предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

                                                                                                     Шипилова В.М.,

Представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре                            Колошеевой Е.С.,

     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Силаевой С.Д., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженки <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающей в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> тем же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> мировым судьей Майминского судебного участка <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства; постановлением того же мирового судьи от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> исправительные работы заменены на лишением свободы сроком на 3 месяца (срок исчислен с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>)

находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силаева С.Д. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> у Силаевой С.Д., находящейся в доме <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> около 15 часов возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для собственного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, произрастающей в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

С указанной целью в тот же день, в тоже время Силаева С.Д. пешком направилась на участок открытой местности, находящийся в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на удалении .. метров в юго-западном направлении от жилого дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, достоверно зная о том, что на участке местности расположенном по вышеуказанному адресу, произрастает дикорастущая конопля. Силаева С.Д. осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора листьев и стеблей (верхушечных частей) дикорастущей конопли, незаконно, приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде .. грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере. После чего, Силаева С.Д., осознавая общественную опасность своих действий незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта ранее незаконно приобретенное ей наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой в высушенном виде .. грамма, вплоть до момента его изъятия сотрудниками милиции, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 16 часов, вблизи дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Подсудимая Силаева С.Д. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и по ее ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимую, ее защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимую Силаеву С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимой Силаевой С.Д. по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимая Силаева С.Д. добровольно заявила данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования           ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, которая сотрудниками УУМ и главой сельской администрации характеризуется отрицательно, ею совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Силаевой С.Д., суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая данные о стойкой противоправной направленности поведения виновной, суд приходит к выводу о невозможности применения к ней наказания, не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Силаевой С.Д., суд полагает возможным, признав их исключительными в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ без учета рецидива.

Кроме того, судом установлено, что Силаева С.Д. совершила умышленное преступление в период испытательного срока, что является безусловным основанием для отмены условного осуждения в её отношении по приговору Майминского районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, согласно ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УК РФ.

С учетом того, что уголовное дело в отношении Силаевой С.Д. рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силаеву С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, примененное к Силаевой С.Д. по приговору Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и назначить Силаевой С.Д. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по постановлению мирового судьи Майминского судебного участка <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (по совокупности преступлений по приговорам Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и мирового судьи Майминского судебного участка <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) и окончательно назначить Силаевой С.Д. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Силаевой С.Д. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном виде .. граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, пачку папирос «<данные изъяты>» с папиросами, хранящуюся при уголовным деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                           О.Д. Сынтина