№1-109/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего Шатина А.К., с участием государственного обвинителя Карповой Ю.С., подсудимого Бревнова Е.В., защитника Шипилова В.М., предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, при секретаре Фроловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бревнова Е.В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, с <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бревнов Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в окрестностях <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на территории <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на участке местности, расположенном на расстоянии около .. метров в северо-восточном направлении от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Бревнов Е.В., умышленно, без цели сбыта, собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. граммов. Непосредственно после этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 21 часа 50 минут Бревнов Е.В., находясь в вышеуказанном месте в окрестностях <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. граммов, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, находящееся в полимерном пакете, незаконно храня его при себе, от вышеуказанного места сбора на расстоянии около .. метров в южном направлении до места нахождения используемого им автомобиля <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион, под управлением ФИО, где, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, положил данное наркотическое средство в салон указанного автомобиля, находящегося на участке местности на расстоянии около .. метров в северо-восточном направлении от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 22 часов 30 минут он был задержан сотрудниками службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН РФ по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на участке, расположенном между домами <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, которыми данное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. граммов, было обнаружено и изъято. Подсудимый Бревнов Е.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить признак «незаконной перевозки наркотических средств» квалифицирует действия Бревнова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает обвинение Бревнова Е.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бревнов Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим. Признание вины, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Бревнова Е.В., судом не установлено. УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по месту жительства, по месту отбывания наказания Бревнов Е.В. характеризуется положительно. С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, условно. При этом, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает Бревнову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.228 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство марихуана массой .. грамма, полимерный пакет - подлежат уничтожению, автомобиль <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион оставить в распоряжении владельца ФИО С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Бревнова Е.В. не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бревнова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Бревнова Е.В. не менее 1 раза в 3 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Бревнова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой .. грамма, пакет - уничтожить, автомобиль <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион - оставить в распоряжении владельца ФИО по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.К. Шатин