обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-24/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                     <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

      

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего                                                         Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя                    Пидопригора И.Ю.,

подсудимого                                                                    Криворучко С.А.,

защитника                                                                                  Барсукова В.А.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре                            Колошеевой Е.С.,

     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Криворучко С.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего там же по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом с учетом постановления Президиума ВС РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по ч. 1 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию срока.

содержащегося под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена судом

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Криворучко С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 17 часов, у Криворучко С.А., который находился у себя дома по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Криворучко С.А., в тот же день, в тоже время, заведомо зная, что на усадьбе принадлежащего ему дома расположенного по вышеуказанному адресу произрастает дикорастущая конопля путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), обшей массой в высушенном виде .. граммов, которое является наркотическим средством в особо крупным размере.

После чего в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 17 часов, Криворучко С.А., занес в дом, расположенный по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, приобретенное им на усадьбе данного дома наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде .. граммов, где поместил его в полимерный пакет и незаконно хранил у себя в доме, расположенном по вышеуказанному адресу наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере массой .. граммов, в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 45 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Подсудимый Криворучко С.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Криворучко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Криворучко С.А. по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Криворучко С.А. добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования           ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной,полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, болезненное состояние здоровья подсудимого (наличие открытой формы туберкулеза, инвалидности 2 группы, установленной с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по общему заболеванию), суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, который сотрудниками УУМ характеризуется посредственно, по месту жительства сельской администрацией - положительно, им совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Криворучко С.А., суд признает и учитывает наличие в его действиях опасного рецидивапреступлений и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении Криворучко С.А. наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Криворучко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Криворучко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Криворучко С.А. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Криворучко С.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой .. граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                           О.Д. Сынтина