обвиняемvs[ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-127/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                                       <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего                                              Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя             Гончарова М.А.,      

подсудимых                                                                       Буркова В.В.,

Говорухина А.С.,

защитников                                   Архиповой Л.И.,

предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,

                                                                                           Шипилова В.М.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,                                                                                               

при секретаре                            Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Буркова В.В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, инвалида <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Говорухина А.С., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурков В.В., Говорухин А.С. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 21 часа до 21 часа 15 минут Бурков В.В. и Говорухин А.С. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около .. метров в северо-восточном направлении от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в с. <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, собрали в имеющиеся у них полимерные пакеты верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма - Бурков В.В., .. грамма - Говорухин А.С. Сразу после чего, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 20 минут Бурков В.В. и Говорухин А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в указанных размерах, незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенесли данное наркотическое средство в указанных размерах, находящееся в полимерных пакетах, от вышеуказанного места сбора на расстояние около 50 метров в восточном направлении до места нахождения используемого ими автомобиля «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, под управлением ФИО, где, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, положили данное наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма - Бурков В.В., .. граммов - Говорухин А.С., в салон указанного автомобиля.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 22 часов 00 минут они были задержаны сотрудниками службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, которыми данное наркотическое средство было обнаружено и изъято на участке местности, расположенном на расстоянии около 60 метров от берега в русле <данные изъяты> возле <данные изъяты>, находящегося в повороте на 455 километре + 180 метров федеральной автомобильной дороги <данные изъяты>.

Подсудимые Бурков В.В., Говорухин А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимые добровольно заявили данное ходатайство после предварительной консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить признак «незаконной перевозки наркотических средств», квалифицирует действия Буркова В.В., Говорухина А.С., каждого, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает обвинение Буркова В.В., Говорухина А.С. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода.

Бурков В.В., Говорухин А.С. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, а у Буркова В.В. - инвалидность <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по месту жительства Бурков В.В. характеризуется положительно.

УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по месту жительства, по месту работы Говорухин А.С. характеризуется положительно.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии .. граммов, .. грамма, .. грамма, 3 полимерных пакета, флакон из полимерного материала белого цвета, шерстяная перчатка черного цвета - подлежат уничтожению, автомобиль - оставлению в распоряжении законного владельца.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Буркова В.В., Говорухина А.С. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буркова В.В., Говорухина А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере .. рублей, каждому.

Меру пресечения в отношении Буркова В.В., Говорухина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии .. граммов, .. грамма, .. грамма, 3 полимерных пакета, флакон из полимерного материала белого цвета, шерстяную перчатку черного цвета - уничтожить, автомобиль марки «<данные изъяты>» <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион - оставить в распоряжении законного владельца ФИО по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе в письменной форме ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.К. Шатин