№ 1-76/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего: Сынтиной О.Д., с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю. подсудимого Туркова С.В., защитника Шипилова В.М., представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> при секретаре Колошеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении . Туркова С.В., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Турков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В конце <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в дневное время суток у Туркова С.В., находящегося на территории «ремзавода» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в конце <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в дневное время суток, Турков С.В., убедившись в отсутствии владельца и посторонних лиц, осознавая, преступный характер своих действий и что за его преступными действиями никто не наблюдает, подъехал к прицепу от автомобиля <данные изъяты>, припаркованному на территории «ремзавода» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где путем свободного доступа тайно похитил, погрузив на свой автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> .. ступицы от прицепа автомобиля <данные изъяты> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выпуска модели ГКБ <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> стоимостью .. рублей за .. ступицу на общую сумму .. рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Турков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей. Подсудимый Турков С.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив рассмотреть дело в ее отсутствие. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Туркова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый Турков С.В. добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении виновного, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Туркова С.В., который сотрудниками УУМ, а также по месту работы характеризуется положительно. Им совершено преступление средней тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Туркова С.В., судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Туркову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства. При определении конкретного размера штрафа, суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть совершенного Турковым С.В. преступления, имущественное положение осужденного, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок, а также конкретные обстоятельства дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туркова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере .. (..)рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденный должен изложить в письменной форме в кассационной жалобе не позднее 10 суток с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Председательствующий: О.Д. Сынтина