№1-123/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего Шатина А.К., с участием государственного обвинителя Гончарова М.А., подсудимых Родькина М.А., Сидорова О.М., защитников Шипилова В.М., предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, Лапшиной И.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, при секретаре Фроловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Родькина М.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого: находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Сидорова О.М., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого: <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом РА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом РА по ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору того же суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> - к 2 годам лишения свободы, освободившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. условно-досрочно на 1 год 3 месяца, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родькин М.А., Сидоров О.М. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 00 часов 30 минут Родькин М.А. и Сидоров О.М., имея совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для реализации которого они перед этим вступили между собой в преступный сговор, приехали на автомобиле «<данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака «<НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>» на участок местности, расположенный на расстоянии около 5 км. в северном направлении от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где произрастали наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли. Непосредственно после этого Родькин М.А. и Сидоров О.М., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному между собой сговору и реализовывать свой совместный преступный умысел, на вышеуказанном участке местности в течение около 02 часов собрали в имеющийся у них полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 830 грамм. Сразу же после этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 03 часов Родькин М.Л. и Сидоров О.М., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному между собой сговору и реализовывать свой совместный преступный умысел, перенесли данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе в полимерном пакете, от вышеуказанного места сбора на расстояние около 200 метров в западном направлении до оставленного ими в поле автомобиля «<данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака «<НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> », находящегося на участке местности на расстоянии около 5 км. в северном направлении от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, и положили его в салон указанного автомобиля. После этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 08 часов 25 минут, на .. км. автодороги «<данные изъяты>» напротив АЗС «<данные изъяты>» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Родькин М.А. и Сидоров О.М. на указанном автомобиле были задержаны сотрудниками службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН РФ по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, которыми вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере было у них обнаружено и изъято. Подсудимые Родькин М.А., Сидоров О.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по их ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимые добровольно заявили данное ходатайство после предварительной консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить признак «незаконной перевозки наркотических средств», квалифицирует действия Родькина М.А., Сидорова О.М., каждого, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает обвинение Родькина М.А., Сидорова О.М. обоснованным, подтверждающимся материалами дела. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Родькин М.А., Сидоров О.М. совершили тяжкое преступление, ранее судимы. Признание вины, явки с повинными, активное способствование раскрытию данного преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых. Отягчающим наказание подсудимого Родькина М.А. обстоятельством суд признает наличие в его действия опасного рецидива преступлений, отягчающим наказание подсудимого Сидорова О.М. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме того, отягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Родькин М.А. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту жительства, по месту работы - положительно. УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Сидоров О.М. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно. Родькин М.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление каннабиноидов». Сидоров О.М. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление героина». С учетом тяжести преступления, данных о личностях подсудимых Родькина М.А., Сидорова О.М., суд пришел к выводу, что их исправление невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.ст. 68 ч.2, 18 УК РФ. При этом, с учетом материального положения подсудимых и их семей, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии .. граммов, .. полимерных пакета, наркотическое средство - гашиш массой .. грамма, табак, лист журнала - подлежат уничтожению, автомобиль - оставлению в распоряжении законного владельца. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Родькина М.А., Сидорова О.М. не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Родькина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Родькина М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Родькину М.А. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Признать Сидорова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сидорова О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сидорову О.М. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии .. грамма, .. полимерных пакета, наркотическое средство - гашиш массой .. грамма, табак, лист журнала - уничтожить, автомобиль марки «<данные изъяты>» <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион - оставить в распоряжении законного владельца ФИО по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручении им копии приговора. Осужденные вправе в письменной форме ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.К. Шатин