обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-91/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                            <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд в составе:

Председательствующего                                                   Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя              Унутова Э.Д.,

подсудимого                                              Бунькова В.Ф.,

защитника                                       Шипилова В.М.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

при секретаре                    Колошеевой Е.С.,

.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бунькова В.Ф., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего там же по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, зарегистрированного там же по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего в фактическом браке, военнообязанного, работающего по найму, ранее судимого:

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом с учетом постановления того же суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> тем же судом с учетом постановления Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по ч. 5 ст. 33, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

освободившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на основании постановления Майминского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> условно-досрочно на 2 года 17 дней;

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буньков В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 23 часов у Бунькова В.Ф., находящегося в квартире <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в хозяйственных постройках, расположенных по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, находящегося по указанному адресу, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 23 часов Буньков В.Ф., заранее взяв с собой из дома топор, через входные ворота незаконно проник на усадьбу дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где осознавая общественную опасность своих действий, топором сорвал замок с входной двери, ведущей в помещение бани и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: эмалированный бак с крышкой, емкостью .. литров, стоимостью .. рублей .. копейки, полимерный бак емкостью .. литров, стоимостью .. рубля, .. таза полимерных, стоимостью .. рубль за один таз, на общую сумму .. рублей .. копеек

После чего, Буньков В.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в хозяйственных постройках, расположенных по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 23 часов, подошел к входной двери, ведущей в летнюю комнату, пригодную для временного (сезонного) проживания в ней людей, находящуюся по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, используя топор, сорвал пробой запорного устройства двери, ведущей в указанную летнюю комнату и незаконно проник внутрь.

После чего, с целью кражи, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят преступный, тайный характер, и не очевидны для потерпевшей и окружающих, Буньков В.Ф. умышленно тайно похитил: три шерстяных ковра, размером 220х170 см, стоимостью .. рубля .. копеек за штуку, на общую сумму .. рублей .. копеек, ковер, размером 220х350 см, стоимостью .. рублей, алюминиевую флягу, емкостью .. литров, стоимостью .. рубля .. копейки, в которой находились не имеющие материальной ценности для потерпевшей нитки для шитья в количестве .. штук, гипюровое покрывало, полотенце, принадлежащие ФИО1

Своими действиями Буньков В.Ф. причинил ФИО1 материальный ущерб общую сумму .. рубля .. копеек.

С похищенным имуществом Буньков В.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия Бунькову В.Ф. также вменено «причинение значительного ущерба гражданину».

Виновность Бунькова В.Ф. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 при вышеизложенных обстлятельствах подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Судом установлено, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Буньков В.Ф. обратился в адрес <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РОВД с явкой с повинной (л.д. 70-71), в ходе принятия которой, он добровольно указал на свою причастность к хищению имущества ФИО1, в соответствии с обстоятельствами, установленными судом.

Так, подсудимый Буньков В.Ф. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в нем, пояснил, что кражу имущества ФИО1 он совершил, находясь в состоянии опьянения, в содеянном раскаивается, похищенное имущество в период следствия потерпевшей возвращено.

С согласия сторон в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей, свидетелей, допрошенных в период предварительного следствия.

Из пояснений потерпевшей ФИО1 (л.д., л.д. 17-18) следует, что в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> она обнаружила факт взлома запорных устройств на двери, ведущей в летнюю кухню, пригодной для временного проживания, а также на двери бани. Из помещения летней кухни были похищены фляга емкостью .. литров стоимостью .. рублей, в которой находились не представляющие ценности нитки ля шиться, покрывало, полотенце.

Кроме того, были похищены три ковра размером 220х170 см. и один ковер 350х220 см. Из помещения бани похищены эмалированный бак с крышкой, емкостью .. литров, полимерный бак емкостью .. литров, стоимостью .. рубля, .. таза полимерных. В краже подозревает Бунькова В.Ф. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> она сходила к нему домой и обнаружила в его доме на кухне свою флягу.

Так, из пояснений свидетелей ФИО2, ФИО3 (л.д. 24-25, 29-30) следует, что ими был обнаружен факт кражи имущества ФИО1 с проникновением в помещения летней кухни и бани, о чем они сообщили последней.

Свидетель ФИО4 (л.д.35-37) пояснил, что в период следствия у него была произведена выемка, ранее изъятого и добровольно выданного Буньковым В.Ф. имущество, похищенное у ФИО1, а именно: .. ковра, таз, бак.

Изложенное выше, объективно подтверждается протоколами следственных действий и документами, оглашенными стороной обвинения, имеющиеся в материалах уголовного дела:

Заявлением потерпевшей ФИО1(л.д. 4), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило её имущество.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами к нему (л.д. 5-9), согласно которому был осмотрены надворные постройки <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> и изъяты следы взлома, а с двери, ведущей в баню - навесной замок.

Протоколом выемки от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (л.д.20-23), в ходе которой у потерпевшей ФИО1 была изъята ранее похищенная алюминиевая фляга с надписью на крышке буквой «М».

Протоколом выемки от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (л.д. 39-43), в ходе которой у оперуполномоченного ФИО5 были изъяты четыре ковра, таза и бак из полимерного материала.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (л.д.63-65), в ходе которого были осмотрены все вышеперечисленные предметы, изъятые в ходе предварительного следствия.

Заключением эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (л.д. 48-50), которым установлено, что замок, изъятый с места происшествия, взломан посредством срывания дужки из корпуса, что не противоречит признательным пояснениям Бунькова В.Ф. о способе проникновения в помещения летней кухни и бани.

Т.о., судом установлено, что Буньков В.Ф. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копеек.

Размер причиненного ущерба подтвержден заключением эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> о рыночной стоимости похищенного у ФИО1 имущества (л.д. 51-61).

С учетом изложенного, а также позиции государственного обвинителя, который отказался от предъявленного Бунькову В.Ф. обвинения в «причинении значительного ущерба гражданину», суд квалифицирует с учетом положений п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки «незаконного проникновения в жилище, помещение» также нашли свое доказательственное подтверждение в суде, поскольку из пояснений потерпевшей следует, что помещение летней кухни, ею использовалось для временного проживание и для этого было приспособлено, там же хранилось её личное имущество. Умыслом Бунькова В.Ф., по мнению суда, совершение кражи с незаконным проникновением «в помещение и жилище», охватывалось, поскольку он взломал запорные устройства на дверях этих помещений именно с целью совершения кражи чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела, оговора со стороны лиц, допрошенных по делу, самооговора Бунькова В.Ф., существенных противоречий в доказательствах, на которых построено обвинение виновного, грубых нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих оправдание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

      Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования           ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бунькова В.Ф., который сотрудниками УУМ характеризуется удовлетворительно, главой сельской администрации - посредственно. Им совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бунькова В.Ф., суд признает наличие в его действиях опасного рецидивапреступлений.

Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного Бунькова В.Ф., который в настоящий момент трудоустроен (работает по найму в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>), а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Бунькова В.Ф., обязанности не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бунькова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бунькову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бунькова В.Ф. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бунькова В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу -отменить.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          О.Д. Сынтина