№1-134/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего Шатина А.К., с участием государственного обвинителя Гончарова М.А., представителя потерпевшего ФИО, подсудимого Свердева А.Б., защитника Архиповой Л.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, при секретаре Фроловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Свердева А.Б., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Свердев А.Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а также повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения Свердев А.Б., используя трактор «<данные изъяты>», а также заранее приготовив бензопилу «<данные изъяты>», прибыл в квартал <данные изъяты>, расположенного на 484 км + 1900м федеральной трассы <данные изъяты> сообщением <данные изъяты>, где кроме деревьев породы сосна увидел произрастающие в указанном выделе и квартале деревья породы береза. В тот момент у Свердева А.Б. возник преступный умысел, направленный на рубку сырорастущих деревьев не только породы сосна, а еще и деревьев породы береза. Далее Свердев А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна и породы береза, осознавая, что совершает незаконную рубку лесных насаждений противозаконно, без соответствующего разрешения в отсутствии договора купли-продажи лесных насаждений на лесном участке в нарушении установленного ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ порядка отпуска древесины: «граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений», используя бензопилу «<данные изъяты>» и трактор «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку десяти сырорастущих деревьев породы сосна, общей кубомассой .. м3 на сумму .. рублей, трех сырорастущих деревьев породы береза, общей кубомассой .. м3 на сумму .. рублей, относящиеся к защитным лесам 1 группы. Кроме того, при осуществлении незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна и береза, незаконно спиленными деревьями породы сосна и береза, умышленно, понимая, что действует противозаконно, повредил до степени прекращения роста 1 дерево породы осина, кубомассой 0,2 м3 на сумму .. рублей, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере, на общую сумму .. рубля, исчисляемый согласно п. 1 Приложения № 1, п.п. 5, 6, 7, 8 Приложения № 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления от 26.11.2007 года № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 08.11.2007 года № 273»), утверждающего таксы для исчисления размера ущерба и методику исчисления размера вреда, причиненного лесам и лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства. Подсудимый Свердев А.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Свердева А.Б. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, а также повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Свердев А.Б. совершил тяжкое преступление, ранее не судим. Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие малолетних детей на иждивении, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Свердева А.Б., судом не установлено. УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по месту жительства Свердев А.Б. характеризуется положительно. С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд назначает Свердеву А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. При этом, суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что 4 спила подлежат уничтожению, пиломатериал - передаче <данные изъяты>, 2 хлыста породы сосна и 2 вершины породы сосна - оставлению во владении <данные изъяты>. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Свердева А.Б. не подлежат. <данные изъяты> обратилось с иском к Свердеву А.Б., просив взыскать в пользу указанного предприятия .. рубля в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступных действий. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд, ввиду необходимости провести дополнительные расчеты по иску, признает за истцом <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Свердеву А.Б. в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свердева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Свердева А.Б. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Свердева А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска к Свердеву А.Б. в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: 4 спила - уничтожить, пиломатериал - передать <данные изъяты>, 2 хлыста породы сосна и 2 вершины породы сосна - оставить во владении <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.К. Шатин