№1-136/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего Шатина А.К., с участием государственного обвинителя Гончарова М.А., подсудимого Ткач Ф.И., защитника Шипилова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, при секретаре Фроловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ткач Ф.И., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткач Ф.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ткач Ф.И., в ночь с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, подошёл к бытовому помещению, расположенному на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> б\н, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, двери которого заперты на навесной замок, где заранее принесённой с собой ножовкой по металлу, спилил металлическую накладку, на которую крепится навесной замок. После чего, он незаконно проник в указанное бытовое помещение, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО: аппарат сварочный «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей .. копейки; бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей .. копеек; станок заточной «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей .. копеек; электродрель «<данные изъяты>, стоимостью .. рублей; оптический нивелир со штативом, стоимостью .. рублей; молоток «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей .. копеек; тесло кустарного производства, стоимостью .. рублей .. копейки; две кувалды «<данные изъяты>», стоимостью каждая по .. рублей .. копеек, обшей стоимостью .. рубля .. копеек; два топора плотницких, стоимостью по .. рубля .. копеек каждый, обшей стоимостью .. рублей .. копеек; канистру металлическую, объемом .. литров, стоимостью .. рублей .. копеек; бензин <данные изъяты>, .. литров, стоимостью .. рублей .. копеек за литр, обшей стоимостью .. рубль .. копеек; удлинитель, общей длиной .. метров, с электрической двойной розеткой на конце, общей стоимостью .. рублей .. копеек. После чего, с похищенным имуществом Ткач Ф.И. скрылся, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копейки. Подсудимый Ткач Ф.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Ткач Ф.И. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает обвинение Ткач Ф.И. обоснованным, подтверждающимся материалами дела. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, Ткач Ф.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткач Ф.И., судом не установлено. УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Ткач Ф.И. характеризуется удовлетворительно. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, полагает, что они подлежат оставлению у потерпевшего. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Ткач Ф.И. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ткач Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере .. рублей. Меру пресечения в отношении Ткач Ф.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: аппарат сварочный «<данные изъяты>», бензопилу «<данные изъяты>», станок заточной «<данные изъяты>», электродрель «<данные изъяты>», измерительный инструмент (уровень), молоток «<данные изъяты>», тесло кустарного производства, две кувалды «<данные изъяты>», два топора, канистру металлическую, объемом .. литров, удлинитель - оставить во владении потерпевшего ФИО, отпиленную часть металлической накладки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.К. Шатин