№1-151/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего Шатина А.К., с участием государственного обвинителя Гончарова М.А., подсудимого Бильдина В.В., защитника Лапшиной И.В., представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, при секретаре Фроловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бильдина В.В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого: находящегося под стражей с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бильдин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут у Бильдина В.В., по пути следования из <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно LCD телевизора «<данные изъяты>», DVD- плеера «<данные изъяты>», и пультов дистанционного управления к ним, принадлежащих ФИО Для последующей реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества ФИО, Бильдин В.В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут с целью отыскания места сбыта похищенного имущества, приехал в торговый киоск, расположенный в г. <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где договорился о реализации LCD телевизора «<данные изъяты>», DVD- плеера «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Бильдин В.В., приехал к дому <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащему ФИО, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к оконному проему, ведущему внутрь данного дома, где открыл форточку оконного проема. После чего, Бильдин В.В. с целью кражи, через открытую им форточку оконного проема, незаконно проник в вышеуказанный дом, где умышленно тайно похитил LCD телевизор «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей .. копеек, DVD- плеер «<данные изъяты>», стоимостью .. рубля .. копеек, переходной соединительный кабель, входящий в стоимость DVD-плеера «<данные изъяты>», а также переходник тройной, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, которые перевез к месту сбыта в торговый киоск, расположенный в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. К моменту сбыта указанного имущества в данный торговый киоск, Бильдин В.В. вспомнил о том, что пульты дистанционного управления от похищенной им техники он забыл в доме <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. После чего, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, действуя незамедлительно в продолжение своего преступного умысла, Бильдин В.В. вернулся к дому <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, и через ранее открытую им форточку оконного проема, ведущего в вышеуказанный дом, с целью доведения преступного умысла направленного на кражу аппаратуры до конца, незаконно проник в данный дом, где умышленно тайно похитил пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» к LCD телевизору «<данные изъяты>», а также пульт дистанционного управления к DVD- плееру «<данные изъяты>», стоимость которых входит в стоимость похищенного телевизора, плеера. С похищенным имуществом Бильдин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись LCD телевизором, DVD-плеером, пультом дистанционного управления «<данные изъяты>» к LCD телевизору, пультом дистанционного управления к DVD-плееру, переходным соединительным кабелем, переходником тройным впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бильдин В.В. причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копеек. Подсудимый Бильдин В.В. в ходе предварительного следствия и в предварительном слушании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Бильдина В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает обвинение Бильдина В.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бильдин В.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим. Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ухудшенное состояние здоровья, возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бильдина В.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. УУМ ОВД Бильдин В.В. характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности. С мест лишения свободы администрацией исправительного учреждения он характеризуется положительно. С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Бильдина В.В., который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд пришел к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. ст. 68 ч.2, 18 УК РФ. С учетом того, что Бильдин В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ. При этом, суд, с учетом материального положения Бильдина В.В., смягчающих наказание обстоятельств, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, полагает, что они подлежат оставлению у потерпевшей. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Бильдина В.В. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бильдина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, с учетом постановления Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, с учетом постановления Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, и окончательно назначить Бильдину В.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бильдину В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Бильдину В.В. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Вещественные доказательства: телевизор, DVD-плеер, переходной шнур, переходник тройной, 2 пульта ДУ - оставить во владении потерпевшей ФИО по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.К. Шатин