обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-87/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                                                                                <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего                                                        Сынтиной О.Д.,

с участием государственного обвинителя                            Пидопригора И.Ю.,            

обвиняемой                        Нани А.В.,

защитников                       Лапшиной И.В.,                                                                                                                                                                             

представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

                                                                                                   Шипилова В.М.,

представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

                      Полякова Р.В.,

представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре                                                                             Колошеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

рассмотрев Нани А.В., родившейся <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающей там же по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нани А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 00 часов до 15 часов Нани А.В., находясь в доме <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> из корыстных побуждений, с целью кражи имущества ФИО1 а именно: золотых украшений, понимая, что потерпевшая ФИО1 в доме отсутствуют, осознавая, что ее действия носят преступный, тайный характер, и не очевидны для потерпевшей и окружающих, Нани А.В. умышленно, тайно похитила золотые украшения, принадлежащие Пьянковой Н.В., а именно: цепочку, массой .. граммов, стоимостью .. рублей, пару серег, массой .. граммов, стоимостью .. рубля.

Своими действиями Нани А.В. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей. Ущерб не возмещен.

С похищенным имуществом Нани А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в последствии, по своему усмотрению.

Подсудимая Нани А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и по её ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просив рассмотреть дело в её отсутствие.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Нани А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимую, её защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимую Нани А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд квалифицирует действия Нани А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимой Нани А.В. с предъявленным ей обвинением учитывает следующее.

Судом установлено, что подсудимая Нани А.В. добровольно заявила данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой, трудоспособный возраст, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Нани А.В., которая сотрудниками УУМ характеризуется отрицательно, уличным комитетом - положительно. Ею совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нани А.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, являющейся не судимой, суд пришел к выводу о возможности применения к Нани А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нани А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов.

Меру пресечения в отношении осужденной в виде подписки о невыезде не изменять, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: залоговые билеты <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> на имя ФИО2, ФИО3 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденная должна изложить в письменной форме в кассационной жалобе - не позднее 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления по делу, затрагивающего её интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления.

Председательствующий:                             О.Д. Сынтина