№1-148/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего Шатина А.К., с участием государственного обвинителя Гончарова М.А., подсудимого Савкина Р.С., защитника Барсукова В.А., представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, при секретаре Фроловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савкина Р.С., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого: <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горно-Алтайским городским судом РА по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савкин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 14 до 17 часов Савкин Р.С., с целью поиска знакомых ему лиц, зашел в дом <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, и, находясь в указанном доме, увидел DVD-плеер, цифровой фотоаппарат, два пульта дистанционного управления, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савкин Р.С. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в период с 14 до 17 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят преступный характер, предвидя наступление противоправных последствий, и желая их наступления, находясь в доме <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: DVD-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей .. копейки, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рубля .. копеек, пульт дистанционного управления марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рубля, пульт дистанционного управления марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рубля. После чего Савкин Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копейки. Подсудимый Савкин Р.С. в ходе предварительного следствия и в предварительном слушании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Савкина Р.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает обвинение Савкина Р.С. обоснованным, подтверждающимся материалами дела. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Савкин Р.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим. Признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности супруги, возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающим наказание Савкина Р.С. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. По месту жительства Савкин Р.С. характеризуется положительно. С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Савкина Р.С., совершившего преступление при наличии непогашенной судимости, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.ст.68 ч.2, 18 УК РФ. При этом суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, признает, что они подлежат оставлению у потерпевшей. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Савкина Р.С. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савкина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Савкину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления марки «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления марки «<данные изъяты>» - оставить во владении потерпевшей ФИО по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представления или жалобы по делу, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационных представления или жалобы. Председательствующий А.К. Шатин