№1-138/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего Шатина А.К., с участием государственного обвинителя Гончарова М.А., подсудимого Данилова Н.А., защитника Лапшиной И.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, при секретаре Фроловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Данилова Н.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данилов Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 22 часов Данилов Н.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, приехал на автомобиле «<данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака «<НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>» на участок местности, расположенный в окрестностях <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на расстоянии около 3.5 км. в юго-западном направлении от дорожного знака «<данные изъяты>» км. автодороги «<данные изъяты>» +180 метров, в урочище «<данные изъяты>», в Андрияновском логу, где произрастают наркосодержащие растения дикорастущей конопли. Непосредственно после этого Данилов Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на вышеуказанном участке местности в течение около 30 минут собрал в два имеющихся у него полимерных пакета верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии .. грамма. Сразу же после этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 22 часов 30 минут Данилов Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе в двух полимерных пакетах, от вышеуказанного места сбора на расстояние около 200 м. в северном направлении до оставленного им автомобиля «<данные изъяты>», и положил его в салон указанного автомобиля. После этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 23 часов 35 минут в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на 445 км. автодороги «<данные изъяты>» напротив АЗС «<данные изъяты>» Данилов Н.А. на указанном автомобиле был задержан сотрудниками службы по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> РУФСКН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, которыми вышеназванное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Данилов Н.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить признак «незаконной перевозки наркотических средств», квалифицирует действия Данилова Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает обвинение Данилова Н.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Данилова Н.А. обнаруживаются признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. В период инкриминируемого деяния он в болезненном психическом состоянии не находился. Особенности психики выражены не столь значительно, они не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом данного заключения суд признает Данилова Н.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данилов Н.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим. Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, состояние его здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова Н.А., судом не установлено. УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по месту жительства Данилов Н.А. характеризуется положительно. С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд назначает Данилову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, условно. При этом, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает Данилову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 205,8 граммов, 2 полимерных пакета, бутылка емкостью 500 мл. - подлежат уничтожению, автомобиль - оставлению в распоряжении законного владельца. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Данилова Н.А. не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Данилова Н.А. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Данилова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой .. грамма, 2 пакета, бутылку емкостью 500 мл. с надписью «Ацетон» - уничтожить, автомобиль марки «<данные изъяты>» <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион - оставить в распоряжении законного владельца Данилова Н.А. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.К. Шатин