№1-126/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминский районный суд Республики Алтай в составе: Председательствующего Шатина А.К., с участием государственного обвинителя Гончарова М.А., подсудимого Замятина С.В., защитника Иванниковой В.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, при секретаре Фроловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Замятина С.В., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого: 1. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом РА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства (наказание не отбыто), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Замятин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> у Замятина С.В., находящегося в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, около 17 часов 30 минут возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта в особо крупном размере. С указанной целью <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 17 часов 30 минут Замятин С.В. на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион, которым он управляет по доверенности, поехал на участок открытой местности, находящийся в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на удалении 900 метров в северном направлении от жилого дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, достоверно зная о том, что на данном участке произрастает дикорастущая конопля. Находясь на указанном участке открытой местности, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Замятин С.В. умышленно, путем сбора листьев и стеблей (верхушечных частей) дикорастущей конопли, незаконно без разрешения компетентных органов государства, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде .. грамма, в особо крупном размере. После чего, Замятин С.В. умышленно, незаконно, без разрешения компетентных органов государства, хранил в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> регион, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой в высушенном виде .. грамма, вплоть до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, имевшего место <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, вблизи дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Подсудимый Замятин С.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Замятина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд признает обвинение Замятина С.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела. Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Замятин С.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим. Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по месту жительства, по месту отбывания наказания Замятин С.В. характеризуется положительно. Согласно справки начальника МРУИИ <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> РФ по РА по состоянию на <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Замятиным С.В. по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наказание в виде исправительных работ не отбыто в количестве .. рабочих дней. С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого, совершившего данное преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с применением положений ст.ст.68 ч.2, 18 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. При этом, с учетом материального положения подсудимого, суд не назначает Замятину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Замятин С.В. совершил данное преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии .. граммов подлежит уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Замятина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, и окончательно назначить Замятину С.В. наказание в виде 3 лет 5 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Замятина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой .. граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.К. Шатин