Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ. Приговор судом кассационной инстанции не рассматривался.



№1-115/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                                                       <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего                                               Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя                    Нехорошева А.И.,

подсудимого                                                                       Старикова С.Б.,

защитника                                                     Барсукова В.А.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,

при секретаре                                           Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старикова С.Б., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, <гражданство>, <сведения об образовании>, <сведения о семейном положении>, <отношение к армии>, <место работы>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого:

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Майминским районным судом РА по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков С.Б. трижды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, Стариков С.Б. в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время, находясь на участке открытой местности, расположенном в 450 метрах юго-западнее от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> путем сбора дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде не менее .. граммов, в особо крупном размере, которое поместил в заранее приготовленный пакет из полимерного материала.

После чего, Стариков С.Б., осознавая противоправность своих деяний, умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, незаконно хранил пакет с указанным наркотическим средством каннабис (марихуана), при себе при переходе от данного места незаконного приобретения наркотического средства, к месту своего проживания - дому <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, а впоследствии и в кладовой дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, до момента ее изъятия сотрудниками милиции, то есть до 10 часов 40 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Кроме того, с целью реализации своего преступного умысла, возникшего в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, направленного на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, Стариков С.Б. в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время, находясь на участке открытой местности, расположенном в 450 метрах юго-западнее от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> путем сбора дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде .. граммов, в особо крупном размере, которое поместил в заранее приготовленный мешок (сумку) из полимерного материала.

После чего, Стариков С.Б., осознавая противоправность своих деяний, умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, незаконно хранил пакет с указанным наркотическим средством каннабис (марихуана), при переходе от места незаконного приобретения наркотического средства, к месту своего проживания - дому <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, а впоследствии и в бане, расположенной на усадьбе дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, до момента ее изъятия сотрудниками милиции, то есть до 10 часов 40 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, возникшего <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 19 часов, Стариков С.Б. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 19 часов, находясь на участке открытой местности, расположенном в 450 метрах юго-западнее от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде не менее .. граммов, в особо крупном размере, которое поместил в заранее приготовленный пакет из полимерного материала.

После чего, Стариков С.Б., осознавая противоправность своих деяний, умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, незаконно хранил пакет с указанным наркотическим средством каннабис (марихуана), при переходе от места незаконного приобретения наркотического средства, к месту своего проживания - дому <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, а впоследствии на усадьбе дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> до момента ее изъятия сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 10 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стариков С.Б. вину в совершении преступлений признал, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Старикова С.Б., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 09 часов 20 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, которые были вместе с двумя понятыми, а также с кинологом и служебной собакой. Сотрудник милиции представился, предъявил служебное удостоверение, предъявил постановление суда о разрешении производства обыска в его доме по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, дом <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Ему выдали копию данного постановления. Далее сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, он ответил, что таковых у него нет. После чего сотрудник милиции разъяснил ему, двум понятым права, а также разъяснил ответственность и порядок производства обыска. После чего в доме собака в кладовке, за шифоньером обнаружила пакет с коноплей. Пакет с коноплей был изъят и упакован сотрудниками милиции в присутствии понятых. Данный пакет с коноплей он положил туда в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Коноплю он нарвал в конце <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в вечернее время, у скотных дворов, которые располагаются в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, на удалении 450 метров от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в юго-западном направлении. Он нарвал конопли в принесенный пакет, принес его домой, в тот же день для себя приготовил из данной конопли так называемую «малагу». Для этого, он сварил данную коноплю с молоком, отжал коноплю, оставил только одну жидкость темно-коричневого цвета. После чего отжатую коноплю он поместил в пакет, и унес в кладовку, за шкафом, чтобы в дальнейшем выбросить, однако, позднее забыл об этом. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> конопля была обнаружена сотрудниками милиции. Кроме того, в ходе обыска под полом бани был обнаружен и изъят, упакован белый пакет с коноплей, которую он нарвал для собственного потребления у указанных скотных дворов, в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. в вечернее время. Данный пакет с коноплей он принес домой, после чего спрятал его в указанном месте и забыл про него (л.д.124-127).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Старикова С.Б., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он находился дома, около 19 часов он решил нарвать конопли, поскольку захотел покурить «пыль» конопли. Он пошел из дома к скотным дворам, которые располагаются примерно на расстоянии полукилометра от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в западном направлении. Он пришел к указанному месту, нарвал полный пакет конопли. После этого, он принес пакет домой, где пробил из конопли «пыль». Коноплю, которую он не смог пробить, он сложил в пакет, чтобы потом еще раз приготовить «пыль» и покурить ее. Он положил пакет за баней, на землю, на усадьбе своего дома по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, при этом связал ручки пакета между собой. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 20 часов его остановили сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции. После чего, сотрудник милиции, представившийся ФИО1, пояснил, что около бани на усадьбе его дома обнаружен пакет синего цвета с веществом растительного происхождения. После чего, он выдал головку гаечного ключа и сетку, которые использовал для курения конопли, а также пластиковый контейнер из-под «киндер-сюрприза», в который он сложил указанные предметы (л.д. 111-114).

Из показаний Старикова С.Б., данных им в качестве обвиняемого, усматривается, что наркотические средства он собирал в одном месте (л.д.137-140).

Аналогичные обстоятельства совершения преступлений Стариков С.Б. изложил в явках с повинной (л.д.105-106, 107-108), а также при проверке его показаний на месте (л.д.118-122).

Суд признает недостоверными показания подсудимого Старикова С.Б. в части того, что он «забыл» выбросить наркотическое средство, а также «забыл» то обстоятельство, что данные наркотические средства хранятся в его доме и в надворных постройках. Данные показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом обыска, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 Места обнаружения наркотических средств также свидетельствуют о том, что наркотические средства незаконно хранились, а не были «забыты» Стариковым С.Б.

Виновность подсудимого Старикова С.Б. в преступлениях, совершенных в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО2 следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в утреннее время она совместно с ранее знакомой ФИО3 были приглашены оперуполномоченным ФИО1 для участия в качестве понятых при производстве обыска у гр. Старикова. После чего, она и ФИО3 совместно с ФИО1 на служебном автомобиле направились к месту производства обыска в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. В обыске участвовал кинолог со служебно-розыскной собакой. В <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> они проследовали к частному дому <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенному по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. В доме находился и сам владелец дома Стариков. При этом ФИО1 предъявил Старикову документ - постановление суда, разрешающего производство обыска у Старикова. Стариков ознакомился с постановлением, ФИО1 выдал Старикову копию постановления. После ознакомления с постановлением, ФИО1 разъяснил всем участвующим лицам порядок производства обыска, разъяснил права и обязанности всем участвующим лицам. Непосредственно перед началом производства обыска ФИО1 предложил Старикову выдать имеющиеся при себе, в его жилище и надворных постройках запрещенные оборотом вещества и предметы: оружие, боеприпасы, наркотические средства. Стариков ответил, что выдавать ему нечего и данные вещества и предметы у него отсутствуют. При осмотре дома в кладовой, между шкафом и стеной, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом, который был упакован и изъят. При производстве обыска в бане, вновь при использовании служебно-розыскной собаки в проеме между земляным и дощатым полом (отсутствовала доска) возле печи был обнаружен пакет, точнее мешок белого цвета (из-под сахара или муки), в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, который был упакован и изъят. Стариков сказал, что в мешке конопля, которую он нарвал для собственного употребления и хранил в бане для дальнейшего использования. Стариков пояснил, что забыл о том, что в доме и бане хранит коноплю, поэтому добровольно не выдал ее, но она уверена в том, что Стариков сказал это умышленно, надеясь, что сотрудники милиции не найдут надежно спрятанную им коноплю. По окончании обыска ФИО1 был составлен протокол, протокол был оглашен всем участвующим в обыске лицам. После чего протокол был подписан всеми участниками произведенного обыска (л.д. 54-56).

Свидетель ФИО3 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 51-53)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ № 3 МВД по РА. В ходе расследования уголовного дела <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ему было поручено исполнение отдельного поручения следователя ФИО4 о производстве обыска по месту проживания ФИО7, обыск был разрешен постановлением судьи. В ходе обыска с использованием кинолога и служебно-розыскной собаки в доме в кладовой, между шкафом и стеной при помощи служебной собаки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом. Кроме того, в бане в проеме между земляным и дощатым полом (отсутствовала доска) возле печи был обнаружен пакет, точнее мешок белого цвета (из-под сахара или муки), в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом. Пакеты были упакованы и изъяты. По окончании обыска был составлен протокол, который был подписан участвовавшими лицами (л.д. 63-67).

Согласно протокола обыска от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в кладовой дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. В бане в промежутке между землей и полом был обнаружен и изъят мешок с ручками, с веществом светло-коричневого цвета (л.д. 75-76).

Данные предметы осмотрены (л.д.100-102), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.103).

Согласно заключения экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> вещество растительного происхождения, представленное на исследование в упаковке <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, является наркотическим средством – марихуана, масса в высушенном виде – .. граммов, в упаковке <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, является наркотическим средством – марихуана, масса в высушенном виде – .. грамма. При этом, для исследования было израсходовано по .. грамма наркотического средства (л.д. 96-98).

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Старикова С.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению, совершенному в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

Виновность подсудимого Старикова С.Б. в совершении преступления <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО5 следует, что она участвовала в качестве понятой при производстве обыска <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Она совместно с сотрудником милиции пришла на усадьбу дома соседей в дом <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где живут Стариковы. Наряду с ней был приглашен еще один понятой ФИО6. На усадьбе дома уже находилась ФИО7, совместно с одним из сотрудников милиции. Находясь на усадьбе дома, сотрудники милиции спросили у ФИО7 разрешение на осмотр территории и надворных построек, находящихся на усадьбе ее дома. ФИО7 дала согласие на проведение осмотра. После чего сотрудник милиции стал заполнять протокол осмотра места происшествия, при этом разъяснил ей и ФИО6 права и обязанности. Права были ей понятны, после чего в ходе осмотра места происшествия, за углом бани, находящейся на усадьбе дома ФИО7, на земле, был обнаружен, изъят и упакован полиэтиленовый пакет синего цвета. В пакете находилось сухое вещество растительного происхождения, с пряным запахом, зеленого цвета, видны были сухие стебли и засушенные листья данного растения. После упаковки пакета с веществом растительного происхождения сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, он прочитал протокол осмотра места происшествия ей, ФИО6 и ФИО7. Далее она поставила в протоколе свои подписи (л.д. 41-43).

Свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 37-39)

Свидетель ФИО1, оперуполномоченный ОРЧ № 3 МВД по РА, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 При этом, он показал, что в ходе обыска на усадьбе дома, за углом бани, был обнаружен, изъят и упакован пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Ручки пакеты были связаны (л.д.63-67).

Согласно протокола осмотра места происшествия справа от входа в баню, расположенную на усадьбе дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д.11-13).

Согласно протокола выемки у оперуполномоченного ОРЧ №3 МВД по Республике Алтай ФИО1 изъят указанный пакет с данным веществом (л.д.69-71), который осмотрен (л.д.88-91), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.92).

Согласно заключения экспертизы вещество растительного происхождения, представленное на исследование в упаковке <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, является наркотическим средством – марихуана, масса в высушенном виде – .. граммов. При этом, для исследования было израсходовано .. грамма наркотического средства (л.д. 81-83).

С учетом совокупности исследованных добытых доказательств, суд квалифицирует действия Старикова С.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно справки врача-психиатра до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Стариков С.Б. состоял на учете с нарушением поведения, педагогической запущенностью. Однако, в настоящее время подсудимый Стариков С.Б. на учете врача-психиатра не состоит.

Суд признает, что подсудимый Стариков С.Б. вменяем и подлежит уголовной ответственности.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стариков С.Б. совершил тяжкие преступления, ранее судим.

Признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию данных преступлений, состояние его здоровья, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по месту жительства Стариков С.Б. характеризуется положительно.

С учетом тяжести преступлений, данных о личности подсудимого, совершившего преступления в период испытательного срока, суд пришел к выводу, что исправление Старикова С.Б. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной и назначить Старикову С.Б.    наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство марихуана в трех пакетах, массой соответственно .. граммов, .. грамма, .. грамма, приспособление кустарного производства для курения марихуаны, гашишное масло массой .. граммов подлежат уничтожению.

Подсудимый Стариков С.Б. трудоспособен. Суд не находит оснований для освобождения его от оплаты расходов, связанных с оплатой труда защитника, которые являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого Старикова С.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ст.64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, за каждое из преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Старикову С.Б. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Старикову С.Б. приговором Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, и окончательно назначить Старикову С.Б. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Старикова С.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Старикову С.Б. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Взыскать со Старикова С.Б. в доход государства .. рублей .. копеек за услуги адвоката Майминского филиала КАРА Барсукова В.А.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в трех пакетах массой соответственно .. граммов, .. грамма, .. грамма, приспособление кустарного производства для курения марихуаны (контейнер, головка ключа, металлическая сетка), гашишное масло на бумажном фильтре массой .. граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы.

Председательствующий                                                                      А.К. Шатин