Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ. Приговор судом кассационной инстанции не рассматривался.



    №1-152/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                                        <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего                                                     Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя                          Гончарова М.А.,

подсудимого                                                                             Ермохина Н.О.,

защитника                                                           Шипилова В.М.,

предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,

при секретаре                                           Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ермохина Н.О., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, <гражданство>, <сведения об образовании>, <сведения о семейном положении>, <сведения о месте работы>, <отношение к армии>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермохин Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 01 часа Ермохин Н.О., находясь на веранде дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, путем свободного доступа, тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей .. копеек, принадлежащую ФИО1 После чего, Ермохин Н.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с вышеуказанным похищенным имуществом, скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Ермохин Н.О. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму .. рублей .. копеек.

Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 14 часов 00 минут Ермохин Н.О., находясь в помещении дежурной части отдела внутренних по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, понимая, что факта угрозы убийством ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в отношении него по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> не было и это является для него очевидным, а проведение проверки по факту его необоснованного обращения с заявлением в ОВД помешает в целом нормальной работе правоохранительных органов, потребует проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО4, а также привлечения большого числа сотрудников милиции к проведению проверочных и оперативно-розыскных мероприятий, отвлечения их от выполнения других служебных обязанностей, может привести к незаконному возбуждению в отношении указанных лиц уголовного дела, осуществления в отношении указанных лиц необоснованного уголовного преследования и желая этого, умышленно обратился в отдел внутренних дел по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 20 часов, в доме <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> угрожали ему убийством, при этом демонстрировали нож.

Подсудимый Ермохин Н.О. в ходе дознания и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ермохина Н.О. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд признает обвинение Ермохина Н.О. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ермохин Н.О. совершил преступления небольшой тяжести, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением – по краже, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При этом, суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку наличие ребенка у подсудимого ничем по делу не подтверждено.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Ермохин Н.О. характеризуется отрицательно, по месту жительства – посредственно, как лицо, систематически употребляющее спиртные напитки.

        Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, полагает, что бензопила подлежит оставлению во владении потерпевшего ФИО1, отказной материал <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> – возвращению в ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, книга учета сообщений о преступлениях – оставлению в ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Ермохина Н.О. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермохина Н.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ,

по ч.1 ст.306 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ермохину Н.О. наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ермохина Н.О. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, книгу учета сообщений о преступлениях оставить в распоряжении ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, отказной материал <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> передать ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                      А.К. Шатин