№1-143/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Ередеевой А.В.,
с участием государственных обвинителей Карповой Ю.С., Нехорошева А.И.,
подсудимого Третьякова А.Л.,
защитника Барсукова В.А.,
предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
при секретаре Яжнаевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Третьякова А.Л., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживавшего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, <гражданство>, <сведения об образовании>, <сведения о семейном положении>, <отношение к армии>, <место работы>, ранее не судимого <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по приговору Приобского районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> по ст. 73 УК РФ условно (с учетом постановления Целинного районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> постановлением Майминского районного суда условное осуждение, примененное приговором от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> отменно, постановлено отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Третьяков А.Л. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В середине <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в ночное время, Третьяков А.Л. прошел в ограду дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего ФИО1, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят преступный, тайный характер, предвидя наступление противоправных последствий, и желая их наступления, обнаруженной в ограде указанного дома клюкой, сорвал запорное устройство с крышки погреба, используемого ФИО1 для хранения продуктов питания, открыл крышку люка, незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее ФИО1, а именно: десять трехлитровых банок с солеными помидорами, по цене .. рублей за одну банку, на общую сумму .. рублей; пятнадцать банок емкостью 0,5 литра с салатом «лечо», по цене .. рублей за одну банку, на общую сумму .. рублей; пять банок емкостью 1 литр с салатом из баклажанов, по цене .. рублей за одну банку, на общую сумму .. рублей. После чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, Третьяков А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 2 часов у Третьякова А.Л. находящегося в ограде дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, так реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого существа, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, Третьяков А.Л, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят преступный, тайный характер, предвидя наступление противоправных последствий, и желая их наступление, через незапертые двери, путем свободного доступа незаконно проник на первый этаж заброшенного дома, используемого ФИО1 для хранения имущества, расположенный по вышеуказанному адрес, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее ФИО1, а именно: три алюминиевых фляги емкостью 38 литров, по цене .. рубль .. копеек за одну флягу на общую сумму .. рубля .. копейки; бак из нержавеющей стали емкостью 50 литров, стоимостью .. рублей .. копеек; ванну металлическую для проявки фотографий, емкостью .. литров, стоимостью .. рублей. После чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, Третьяков А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копеек.
Кроме того, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 2 часов, у Третьякова А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного во дворе дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, Третьяков А.Л., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят преступный, тайный характер, предвидя наступление противоправных последствий, и желая их наступление, подошел к указанному сараю, рукой с силой дернул за ручку входной двери, тем самым оторвал запорное устройство, после чего незаконно проник в сарай, расположенный по указанному адресу, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2
После чего, с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2, Третьяков А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
Подсудимый Третьяков А.Л. в судебном заседании вину по предъявленным обвинениям признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, принимая во внимание мнение потерпевших просивших рассмотреть дела в их отсутствии и не возражавших о его рассмотрении в особом порядке, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Третьякова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, суд квалифицирует действия подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Явки с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений отнесённых уголовным законом к преступлениям средней тяжести, данных о личности подсудимого, совершившего данные преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд полагает, что исправление подсудимого, достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая решение по заявленному потерпевшей ФИО1 исковым требованиям о возмещении материального ущерба причиненного преступлением на сумму .. рублей, суд пришел к выводу о его удовлетворении в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в части, в размере .. рублей .. копеек.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Третьякова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «б,в»» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по краже в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к 1 году лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по краже <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по краже <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Приобского районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, и окончательно определить Третьякову А.Л. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Третьякову А.Л. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытое по предыдущему приговору с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Меру пресечения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением с Третьякова А.Л. денежные средства в сумме .. (.. ) рублей .. копеек.
Вещественное доказательство: корзину от велосипеда, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи.
Судья А.В. Ередеева