№1-157/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Унутова Э.Д.,
подсудимого Черданцева В.Г.,
защитников Лапшиной И.В..,
представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
Полякова Р.В.,
предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Черданцева В.Г., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, <гражданство>, <сведения об образовании>, <сведения о семейном положении>, <наличие иждивенцев>, <отношение к армии>, <сведения о месте работы>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черданцев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дневное время, ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ввиду его смерти, предложил Черданцеву В.Г. совместно совершить кражу чужого имущества, находящегося на территориях дачных домиков в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Черданцев В.Г. с предложением ФИО1 согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в дневное время, ФИО1 и Черданцев В.Г., действуя совместно и согласно преступной договоренности, проникли на территорию садового участка <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего ФИО2, находящегося в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, вблизи <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, откуда умышленно тайно похитили металлическую чугунную ванну, стоимостью .. рублей. С похищенным имуществом ФИО1 и Черданцев В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму .. рублей.
После этого, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Черданцев В.Г., продолжая реализовывать возникший у него преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к дачному дому <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, вблизи <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащему ФИО3, где выставил стекло оконного проема, ведущего в дачный домик <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, который полностью пригоден для постоянного проживания в нем людей. После чего, с целью кражи, через образованное отверстие в оконном проеме, ведущее в дачный дом <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, вблизи <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, незаконно проник в вышеуказанный дом, где предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде причинения материального ущерба ФИО3, и желая его наступления, умышленно тайно похитил деревянный стол, стоимостью .. рублей .. копеек, принадлежащий ФИО3, который вынес на улицу. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, Черданцев В.Г., находясь на территории усадьбы дачного дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, путем свободного доступа, из-под навеса, расположенного на территории усадьбы вышеуказанного дома, умышленно тайно похитил металлическое корыто, стоимостью .. рублей .. копеек. С похищенным имуществом Черданцев В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копеек.
Подсудимый Черданцев В.Г. в ходе предварительного следствия и в предварительном слушании вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО2, ФИО3 также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитниками, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого Черданцева В.Г. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд признает обвинение Черданцева В.Г. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Черданцев В.Г. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.
Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Черданцев В.Г. характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.
С учетом тяжести преступления, данных о личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Черданцеву В.Г. в виде лишения свободы. Суд не назначает Черданцеву В.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, полагает, что деревянный стол подлежит оставлению во владении потерпевшей ФИО4, фрагмент чугунной ванны оставлению во владении потерпевшей ФИО2
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Черданцева В.Г. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черданцева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Черданцева В.Г. не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного орган.
Меру пресечения осужденному Черданцеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: деревянный стол оставить во владении потерпевшей ФИО4, фрагмент чугунной ванны оставить во владении потерпевшей ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.К. Шатин