№1-202/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Пидопригора И.Ю.,
подсудимого Акпашева А.И.,
защитника Барсукова В.А.,
предоставившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Акпашева А.И., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, <гражданство>, <сведения об образовании>, <сведения о семейном положении>, <наличие иждивенцев>, <отношение к армии>, <сведения о месте работы>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акпашев А.И. совершил незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
В середине <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Акпашев А.И., находясь в ограде дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенном по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в ходе ремонтных работ нашел основные части нарезного огнестрельного оружия. После чего, у Акпашева А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение основных частей нарезного огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, Акпашев А.И., в указанное время, в указанном месте, в нарушение ст. 9, 13, 22 Федерального закона от 13.12.1996 года «Об оружии», несмотря на отсутствие у него разрешения государственных органов лицензионно-разрешительной работы на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, приобрел, забрав себе, основные части нарезного огнестрельного оружия: ствол со ствольной коробкой и затвором к нарезному огнестрельному оружию калибра .. мм.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Акпашев А.И., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил в ограде дома по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, основные части нарезного огнестрельного оружия: ствол со ствольной коробкой и затвором к нарезному огнестрельному оружию калибра .. мм., иностранного производства. Указанные основные части нарезного огнестрельного оружия Акпашев А.И. хранил до момента их изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с 21 часа до 22 часов 30 минут в ограде дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Подсудимый Акпашев А.И. в ходе дознания и предварительного слушания вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Акпашева А.И. указание о том, что основные части нарезного огнестрельного оружия «изготовлены самодельным способом», квалифицирует действия Акпашева А.И. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия. Суд полагает обвинение Акпашева А.И. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Постановлением Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> уголовное дело в части обвинения Акпашева А.И. по ч.7 ст.246 УПК РФ ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Акпашев А.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <наличие иждивенцев>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание Акпашева А.И. обстоятельств судом не установлено.
УУП МО МВД России «<данные изъяты>», МРУИИ <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> УФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Акпашев А.И. характеризуется положительно.
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Акпашева А.И., который совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд пришел к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, суд, с учетом материального положения Акпашева А.И., смягчающих наказание обстоятельств, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Кроме того, на основании п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, суд принимает решение о возможности самостоятельного следования Акпашева А.И. к месту отбывания наказания.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, полагает, что ложа с прикладом и ствол со ствольной коробкой, затвор, часть прицельного приспособления карабина, часть затвора от винтовки Мосина, часть пулеметной ленты калибра .. мм, металлическая заготовка нарезного ствола калибра примерно .. мм, металлическая заготовка дульной насадки, охотничий патрон калибра .. - подлежат передаче в ХОЗО МВД РА.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Акпашева А.И. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акпашева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Акпашеву А.И. условное осуждение по приговору Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, и окончательно назначить Акпашеву А.И. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Акпашеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу и самостоятельного прибытия осужденного к месту отбытия наказания - изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Акпашева А.И. к месту отбытия наказания, зачесть в данный срок время следования к месту отбытия наказания.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Акпашева А.И. под стражей по приговору Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> – с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Вещественные доказательства: ложу с прикладом и ствол со ствольной коробкой, затвор, часть прицельного приспособления карабина, часть затвора от винтовки Мосина, часть пулеметной ленты калибра .. мм, металлическую заготовку нарезного ствола калибра примерно .. мм, металлическую заготовку дульной насадки, охотничий патрон калибра .. - передать в ХОЗО МВД РА по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Шатин