№1-215/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Гончарова М.А.,
подсудимого Зубакина С.И.,
защитника Полякова Р.В.,
представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зубакина С.И., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, <гражданство>, <сведения об образовании>, <сведения о семейном положении>, <сведения о месте работы>, <отношение к армии>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубакин С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время Зубакин С.И., находясь на участке открытой местности в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на удалении 200 метров к юго-востоку от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора листьев и стеблей (верхушечных частей) дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде .. грамма, в крупном размере. После чего, Зубакин С.И. осознавая противоправность своих деяний, умышленно, незаконно хранил при себе в правом кармане своей черной безрукавки, без цели сбыта ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой в высушенном виде .. грамма, вплоть до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, имевшего место <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в 200 метрах к юго-востоку от дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Подсудимый Зубакин С.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Зубакина С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зубакин С.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.
Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зубакина С.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
УУП МО МВД РФ «<данные изъяты>» Зубакин С.И. характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - отрицательно.
Зубакин С.И. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление каннабиноидов».
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Зубакина С.И., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. ст. 68 ч.2, 18 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Зубакина С.И. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубакина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговорам <данные изъяты> городского суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, окончательно назначить Зубакину С.И. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зубакину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Зубакину С.И. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по предыдущим приговорам - с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии .. грамма – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представления или жалобы по делу, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы.
Председательствующий А.К. Шатин