№1-197/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственных обвинителей –
первого заместителя прокурора РА Шухина С.Н.,
помощника прокурора района Пидопригора И.Ю.,
подсудимого Кабышева А.А.,
защитников Лапшиной И.В.,
представившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
Полякова Р.В.,
представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кабышева А.А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, <гражданство>, <сведения об образовании>, <сведения о семейном положении>, <место работы>, <отношение к армии>, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабышев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Кабышев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где, предвидя наступление противоправных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая их наступления, просунул свою руку в щель, расположенную в стене дома и открыл крючок на двери, запертой изнутри. После чего, он в указанный период, незаконно проник в данный жилой дом, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее ФИО, а именно плиту чугунную, размером 70x50 см., с пятью чугунными кружками, стоимостью .. рубля.
После этого, Кабышев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> а, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай, где, предвидя наступление противоправных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая их наступления, руками вырвал запорное устройство на двери, после чего незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО: плиту чугунную, размером 40x50 см., с четырьмя чугунными кружками, стоимостью .. рубля .. копеек, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копеек.
Кроме того, в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Кабышев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения, предвидя наступление противоправных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая их наступления, через ранее открытую им дверь, незаконно проник в жилой дом по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> а, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО: швейную машинку марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рубля, швейную ручную машинку, в корпусе из металла, стоимостью .. рублей. После чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО, Кабышев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму .. рубля.
Подсудимый Кабышев А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Кабышева А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже швейных машин) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже чугунных плит) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд признает обвинение Кабышева А.А. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также имущественное положение подсудимого и его семьи.
Кабышев А.А. совершил тяжкие преступления, ранее судим.
Признание вины, активное способствование раскрытию данных преступлений, возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабышева А.А., судом не установлено.
УУП МО МВД РФ «Майминский» Кабышев А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Кабышева А.А., который ранее судим, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Согласно постановления Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> условное осуждение, назначенное Кабышеву А.А. приговором <данные изъяты> городского суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, отменено. Его следует считать осужденным по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. При этом, судом не решен вопрос о зачете времени содержания Кабышева А.А. под стражей по данному делу – с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Суд принимает решение о зачете данного периода в срок отбытия наказания.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, полагает, что 2 чугунных плиты, машинка швейная ручная, машинка швейная электрическая «<данные изъяты>», холодильник «<данные изъяты>» подлежат оставлению у потерпевшей ФИО, следы пальцев рук, дактилокарта на имя Кабышева А.А. – хранению в материалах уголовного дела.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Кабышева А.А. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабышева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже швейных машин), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже чугунных плит), и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже швейных машин) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже чугунных плит) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кабышеву А.А. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, назначить Кабышеву А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, и окончательно назначить Кабышеву А.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кабышева А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Кабышеву А.А. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> - с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, а также по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> - с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Вещественные доказательства: 2 чугунных плиты с чугунными кружками, машинку швейную ручную, машинку швейную электрическую «<данные изъяты>», холодильник «<данные изъяты>» - оставить во владении потерпевшей ФИО, следы пальцев рук, дактилокарту на имя Кабышева А.А. - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представления или жалобы по делу, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационных представления или жалобы.
Председательствующий А.К. Шатин