Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, решение было обжаловано в кассационную инстанцию, оставлено без изменения.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                                                                                   <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего:                                                     Ередеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя                          Гончарова М.А.,

    подсудимого                         Корнильцева Ю.В.,

    защитника                        Шипилова В.М.,

    представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

при секретарях                                                                       Яжнаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Корнильцева Ю.В., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, проживающего <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, <гражданство>, <сведения об образовании>, <сведения о семейном положении>, <место работы>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнильцев Ю.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступления им совершенны при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до 10 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Корнильцев Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, подойдя к гаражу расположенному по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, убедившись, в отсутствии посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, рукой разбил стекло в окне слесарного помещения и через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно тайно, с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений похитил: 60 метров сварочного медного кабеля марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей .. копеек за 1 метр, на общую сумму .. рубля .. копеек, принадлежащий <данные изъяты>. С похищенным имуществом Корнильцев Ю.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате тайного хищения имущества, своими преступными действиями Корнильцев Ю.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копеек.

Кроме того, в период времени с 15 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до 17 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Корнильцев Ю.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, подойдя к гаражу расположенному по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, убедившись, в отсутствии посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, руками выставил оконную раму в слесарном помещении и через образовавшееся отверстие незаконно проник в него, откуда умышленно тайно, с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений похитил: радиатор от трактора марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей, принадлежащий <данные изъяты>. С похищенным имуществом Корнильцев Ю.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате тайного хищения имущества, своими преступными действиями Корнильцев Ю.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Кроме того, в ночь с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Корнильцев Ю.В. находясь вместе с ранее знакомым ФИО1 (уголовное дело в отношении которого прекращено за смертью) в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, предложил последнему совершить кражу имущества из жилого дома, расположенного по адресу <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, принадлежащего ФИО2 с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений, на предложение Корнильцева Ю.В. лицо уголовное дело, в отношении которого прекращено, согласился, вступив тем самым с ним в совместный преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, в ночь с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Корнильцев Ю.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено подошли к ограде дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, после чего через незапертую калитку прошли на территорию усадьбы указанного дома, где убедившись, в том, что дом закрыт на замок, владельцев дома нет и что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, Корнильцев Ю.В. руками выставил стекло в окне веранды дома, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в нее, в это время лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено остался на улице с целью обеспечить безопасность Корнильцева Ю.В..

После чего Корнильцев Ю.В. продолжая реализовывать совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено преступный умысел, находясь на веранде дома с целью облегчения возможности скрыться с похищенным имуществом, ногой выбил входную дверь ведущую с улицы на веранду дома, после чего через незапертую дверь ведущую из веранды в дом незаконно проник в него, откуда умышленно, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено тайно похитили из дома: рубашку мужскую с короткими рукавами, с надписью на спине «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей; куртку матерчатую белого цвета, на замке молния с капюшоном, стоимостью .. рублей; олимпийку черного цвета на замке молния с капюшоном, надписью «<данные изъяты>» на груди, стоимостью .. рублей; полотенце в клетку розового цвета, стоимостью .. рублей .. копеек; кухонный инвентарь поварешку, шумовку, лопатку, пластмассовую, общей стоимостью .. рубля; крем для обуви «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей .. копеек; скатерть бело-желтого цвета, стоимостью .. рубля; 28 штук «DVD» дисков с фильмами, стоимостью .. рублей .. копеек за 1 диск, на общую сумму .. рублей .. копеек; 2 диска «МР-3» стоимостью .. рубля за 1 диск, на общую сумму .. рубля; электрочайник марки «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей .. копейка; электроплитку настольную однокамфорную, стоимостью .. рублей .. копейки; пододеяльник, стоимостью .. рублей .. копеек; одеяло шерстяное, стоимостью .. рублей; подушку, стоимостью .. рублей; брюки матерчатые черного цвета, стоимостью .. рубля; водолазку коричневого цвета, стоимостью .. рублей; трико спортивные синего цвета с надписью «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей; рубашку серого цвета, стоимостью .. рублей; контейнер пищевой, стоимостью .. рублей; рубашку на молнии серого цвета, стоимостью .. рублей; кофту темно-синего цвета, стоимостью .. рублей; шорты ниже колен, бежевого цвета, с надписью «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей; футболку с фотографией мужчины и женщины, стоимостью .. рублей; трико серого цвета с надписью «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей; шорты серого цвета с надписью «<данные изъяты>», стоимостью .. рублей; шорты черного цвета с красными полосами по бокам, стоимостью .. рублей; полотенце с изображением фруктов, стоимостью .. рублей .. копеек; футболку синего цвета с длинными рукавами, стоимостью .. рублей; футболку белого цвета, стоимостью .. рублей; куртку защитного зеленого цвета с капюшоном, стоимостью .. рублей; две кружки, стоимостью .. рубля .. копеек, на общую сумму .. рублей .. копеек; одну кружку, стоимостью .. рублей .. копеек; три тарелки, стоимостью .. рублей .. копейка за 1 тарелку на общую сумму .. рублей .. копейки; 5 чайных ложек, не представляющих материальной ценности для потерпевшего; 3 столовые ложки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; 2 вилки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; скатерть из полимерного материала, стоимостью .. рублей .. копеек; ремешок наручный для сотового телефона, стоимостью .. рублей; 2 сумки в клетку китайского производства, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; пакет полимерный белого цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО2, после этого с данными вещами вышел на веранду дома.

После этого, Корнильцев Ю.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, тем самым похитили его и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рубля .. копеек.

Подсудимый Корнильцев Ю.В. в судебном заседании вину по предъявленным обвинениям признал полностью и по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заслушав подсудимого, его защитника, выразивших согласие с предъявленным обвинением, гособвинителя, полагавшего необходимым признать подсудимого Корнильцева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд квалифицирует действия Корнильцева Ю.В. за преступление совершенное в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и за преступление совершенное в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. И за преступление совершенное в период с 16 по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением учитывает следующее. Подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Явку с повинной по краже совершенной в период времени с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, который по месту жительства, характеризуется как отрицательно так и посредственно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести и тяжкого в период условного осуждения, суд полагает, что исправление подсудимого, достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, а с учетом материального положения не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о том, что подсудимый будучи условно осужденным в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ФИО3, в размере .. рублей .. рублей .. копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Корнильцева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( за преступление совершенное в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа.

в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 6 месяц, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и окончательно определить Корнильцеву Ю.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корнильцеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Гражданский иск ФИО3 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Корнильцева Ю.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением .. рублей .. рублей .. копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                              А.В. Ередеева