№1-125/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Майма <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего Шатина А.К.,
с участием государственного обвинителя Унутова Э.Д.,
подсудимой Бухгаммер М.Ф.,
защитника Барсукова В.А.,
представившего удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,
при секретаре Фроловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бухгаммер М.Ф., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженки <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, <гражданство>, <сведения об образовании>, <сведения о семейном положении>, <место работы>, проживающей в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащейся под стражей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бухгаммер М.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
В период с 12 часов до 18 часов <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Бухгаммер М.Ф. находилась в квартире <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, расположенного по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. В указанный период, Бухгаммер М.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества - сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО, из корыстных побуждений, убедившись, что её преступные действия носят тайный характер и неочевидны для потерпевшей и окружающих лиц, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба владельцу имущества ФИО, умышленно, из кармана пальто, одетого на потерпевшей ФИО, похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся в нём картой памяти объёмом 2 Гб, общей стоимостью .. рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО
С похищенным имуществом Бухгаммер М.Ф. с места преступления скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму .. рублей.
Подсудимая Бухгаммер М.Ф. в ходе предварительного следствия и в предварительном слушании вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила заявленное ей в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по ее ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая добровольно заявила данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Бухгаммер М.Ф. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд признает обвинение Бухгаммер М.Ф. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Бухгаммер М.Ф. от уголовной ответственности.
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Бухгаммер М.Ф. совершила преступление средней тяжести, ранее судима.
Признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, наличие заболевания легких, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. При этом, суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, поскольку она лишена родительских прав.
Отягчающим наказание Бухгаммер М.Ф. обстоятельством суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.
УУМ ОВД по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Бухгаммер М.Ф. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимой Бухгаммер М.Ф., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.ст.68 ч.2, 18 УК РФ. При этом, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, признает, что сотовый телефон марки «<данные изъяты>», пальто подлежат оставлению у потерпевшей ФИО.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Бухгаммер М.Ф. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бухгаммер М.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, окончательно назначить Бухгаммер М.Ф. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бухгаммер М.Ф. в виде заключения под стражей не изменять.
Срок отбытия наказания ей исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», пальто оставить во владении потерпевшей ФИО по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представления или жалобы по делу, затрагивающих её интересы, осужденная вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии кассационных представления или жалобы.
Председательствующий А.К. Шатин