незаконны сбыт наркотических средств



№1-15/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                               17 января 2012 года

        

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя         Гончарова М.А.,

подсудимого Ивлева В.А.,

защитника                      Лапшиной И.В.,

предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>,

при секретаре                      Фроловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивлева В. А., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего по найму, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлев В.А. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время, Ивлев В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой не менее 0,19 грамма, действуя с той же целью, находясь в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, возле дополнительного офиса <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> Сберегательного банка России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно незаконно сбыл, продав за 700 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,19 грамма Князеву А.В.

Кроме того, в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, около 19 часов, Ивлев В.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, находясь в заброшенном строении скотных дворов, находящихся в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> на удалении 150 метров от жилого <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, незаконно изготовил в целях последующего сбыта, путем выпаривания в растворителе листьев и стеблей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, а также последующем смешивании с табаком, наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,06 грамма, и в целях сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе.

После чего, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время, Ивлев В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, массой не менее 0,06 грамма, находясь в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, возле дополнительного офиса <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> Сберегательного банка России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно сбыл, продав за 700 рублей, наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,06 грамма, Князеву А.В.

Кроме того, в период с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время, Ивлев В.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, находясь в заброшенном строении скотных дворов, на удалении 150 метров от жилого <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Республики Алтай, незаконно, в целях последующего сбыта, путем выпаривания в растворителе листьев и стеблей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, а также последующем смешивании с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,16 грамма, которое в целях сбыта, незаконно хранил при себе.

После чего, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 15 минут, Ивлев В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, находясь в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно сбыл, продав за 1500 рублей, наркотическое средство - гашишное масло массой 2,16 грамма Гаврилову С.И., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное наркотическое средство Гаврилов С.И. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР № 3 МВД по Республике Алтай. Вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,16 грамма было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Ивлев В.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Ивлев В.А., осознавая общественную опасность своих действий, с марта 2011 года, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, по месту своего жительства в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, наркотическое средство гашиш, в крупном размере, общей массой 5,13 грамма, вплоть до момента его изъятия сотрудниками полиции в указанной квартире в ходе проведенного обыска <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 50 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ивлев В.А. вину в совершении преступлений признал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Ивлева В.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в апреле 2011 года ему позвонил ранее знакомый Князев и спросил, имеются ли у него наркотики для продажи Князеву. Он ответил, что наркотика нет, но он сможет его достать. После чего, на следующий день, в апреле 2011 года около 18 часов, он, взяв с собой из дома тряпку - наволочку и чашку, пошел в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> к заброшенным скотным дворам. Он нарвал сухих листьев конопли, там же на поле он пробил коноплю через тряпку, которую натянул на чашку, таким образом, выбил «пыль» с конопли. У него получился один полный спичечный коробок пробитой им «пыли» конопли. На следующий день он позвонил Князеву на мобильный телефон и сказал, чтобы он приехал в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. На следующий день, в апреле 2011 года, в вечернее время, он встретился с Князевым возле сберегательного банка в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, там договорились с ним о цене наркотика. Князев передал ему деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, а он отдал Князеву наркотики - пыль конопли, которая находилась в спичечном коробке. После чего в тот же вечер Князев спросил у него, можно ли еще купить у него наркотики. Он ответил Князеву, что наркотиков пока нет, но если Князеву будет нужно, он должен позвонить и они договорятся. Через несколько дней, ему вновь позвонил Князев и спросил, есть ли у него наркотики для продажи. Он ответил, что наркотика нет, но он сможет его достать. После чего в тот же день в вечернее время около 19 часов он снова пошел на то же место, где он рвал коноплю в первый раз. Нарвав конопли, он залил ее растворителем в чашке, после чего на костре, выпарил маслянистое вещество из конопли. После чего он смешал полученное маслянистое вещество, которое осталось на стенках чашки с табаком от сигарет. Таким образом, у него получилась «химка». После чего он упаковал полученную им «химку» в спичечный коробок и ушел домой. После чего, в другой день они встретились с Князевым у офиса Сбербанка в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где он продал Князеву за 500 рублей спичечный коробок «химки». Также в один из дней середины апреля 2011 года, около 18 часов он в районе <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> нарвал конопли для продажи Князеву «химки». После чего он также пошел к скотным дворам, где ранее «варил» «химку». Там он разжег костер, на котором указанным способом он приготовил «химку», используя растворитель и табак. Он расфасовал «химку» в три фрагмента газеты, которые дома перевязал изоляционной лентой синего цвета, чтобы было надежно. После чего, когда ему вновь позвонил Князев, он сказал Князеву, что у него имеется наркотики для продажи. После чего, у <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> он передал Князеву три свертка газетной бумаги, обмотанной изолентой, в которых находилась ранее приготовленная им для продажи Князеву «химка». О цене они не договаривались, Князев молча передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Деньги были купюрами по 500 рублей - 3 штуки. После чего Князев ушел. После этого Князев еще раз звонил, спрашивал у него о том, может ли он продать ему еще наркотики, однако он отказал Князеву и больше ему наркотики не продавал. Кроме того, в ходе обыска, проведенного у него дома <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, у него было изъято три свертка газетной бумаги, обмотанных изолентой синего цвета, в которых находился гашиш. Он забыл про данные свертки и про то, что он еще в марте 2011 года спрятал их туда, хранил их без цели сбыта для собственного потребления. По приезду к нему совместно с понятыми сотрудников милиции, понятым и ему были разъяснены права и обязанности, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся в жилище запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, и он, вспомнив о том, что на балконе в квартире у него имеется наркотические средства, выдал гашиш сотрудникам милиции. Указанные три свертка газетной бумаги в изоленте были упакованы и опечатаны при нем и при понятых в полимерные пакеты. После чего был составлен протокол обыска (л.д. 201-206).

Согласно протокола явки с повинной Ивлев В.А. собственноручно указал аналогичные обстоятельства совершения преступлений (л.д. 195-196).

В ходе проверки его показаний на месте Ивлев В.А. дал аналогичные показания (л.д. 210-215).

Суд показания подсудимого Ивлева В.А. в части того, что Князев ему передал 3 купюры достоинством по 500 рублей, первоначально он продавал Князеву спичечные коробки с наркотическим средством по 500 рублей за коробок, признает ошибочными. В судебном заседании установлено, что Князев передал Ивлеву 1500 рублей купюрами иного достоинства, а спичечный коробок с наркотическим средством Князев приобретал у Ивлева по 700 рублей за коробок.

Суд признает недостоверными показания подсудимого Ивлева В.А. в части того, что он «забыл» о хранящемся в его доме наркотическом средстве, поскольку указанные показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Виновность подсудимого Ивлева В.А. в незаконных сбытах наркотических средств <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Чеволков В.П. показал, что по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при изъятии на остановке у незнакомого мужчины спичечного коробка с находившимся в нем наркотическим средством, растительного происхождения. Данный коробок указанный мужчина выдал добровольно, после чего он был опечатан сотрудниками милиции. Мужчина представился Князевым А. В.. Он сообщил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством «травка», которое он приобрел у парня по имени В. у здания «Сберегательного банка» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, по цене 700 рублей за коробок <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в вечернее время для собственного употребления путем курения. Часть из приобретенного им вещества он искурил, а в изъятом коробке находились его остатки. После чего, они с сотрудниками милиции и данным мужчиной поехали в район скотных дворов в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, дорогу показывал данный мужчина – Князев А.В. На скотных дворах, по указанию Князева А.В., обнаружили бумажный сверток или коробок с каким-то веществом внутри, который также был упакован сотрудниками милиции. Князев А.В. пояснил, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> он приобрел у парня по имени В. у здания «Сберегательного банка» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в вечернее время, коробок с наркотическим средством, которое он назвал «пылью» по цене 700 рублей за коробок. В указанном коробке находились остатки «пыли».

Свидетель Березиков В.Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Чеволкова В.П. При этом, он указал, что он совместно с другим мужчиной являлись понятыми при изъятии у незнакомого мужчины наркотических средств. На скотных дворах, из стены строения, указанный мужчина также выдал спичечный коробок с каким-то веществом внутри.

Свидетель Князев А.В. показал, что он познакомился с парнем по имени В.. Последний сказал ему, что может достать наркотические средства. Через некоторое время они по телефону договорились о встрече. В ходе встречи <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> вблизи здания Сбербанка В. продал ему за 700 рублей спичечный коробок с «пылью конопли» - наркотическим средством, получаемым путем «пробивания» листьев конопли. Часть «пыли» он употребил, а коробок с остатками «пыли» спрятал в разрушенных строениях животноводческой фермы. Остатки «пыли» позже он добровольно выдал сотрудникам милиции. Через несколько дней, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, при встрече В. вновь продал ему спичечный коробок с наркотическим средством – «химией» за 700 рублей. Позже, сотрудники милиции задержали его с остатками данного наркотического средства.

В ходе предъявления лица для опознания свидетель Князев А.В. среди трех представленных лиц опознал Ивлева В.А., как парня по имени В., который дважды – <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, продал ему, соответственно, «пыль конопли» и наркотическое средство «химию» (л.д.218-219).

Согласно протокола личного досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Князев А.В. добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения (л.д. 66).

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> маслянистое вещество, представленное на бумажном фильтре, является наркотическим средством гашишным маслом массой - 0,06 граммов. Вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета – табак, который наркотическим средством не является (л.д. 77-79).

В ходе осмотра места происшествия Князев А.В. в здании заброшенной животноводческой фермы в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в щели между стеной и фундаментом указал на спичечный коробок с порошкообразным веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован (л.д. 9-11).

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> вещество, изъятое при осмотре места происшествия и представленное на исследование является наркотическим средством – гашишем массой 0,18 граммов, при этом, при производстве химического исследования было израсходовано 0,01 грамма наркотического средства (л.д. 53-54), которое впоследствии было осмотрено (л.д. 56-58).

Свидетель Точеная Е.А. показала, что подсудимый Ивлев В.А. – ее бывший супруг. Ей известно, что в доме Ивлева В.А. нашли какой-то пакетик.

Свидетель Лудов М.Ю., оперуполномоченный УР МВД РА, показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> ему поступила оперативная информация о том, что Князев А.В. употребляет наркотическое средство и хранит данное вещество при себе. Он, пригласив двух понятых, на служебном автомобиле прибыл на остановку «Разъезд» в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Там он увидел Князева А.В., после чего остановил автомобиль и пригласил его к автомобилю, с целью проверки его документов, удостоверяющих личность. Князев А.В. пояснил, что документов при нем нет. В присутствии понятых он досмотрел Князева А.В., при этом, у последнего был изъят коробок с каким-то веществом внутри. После чего, по указанию Князева А.В., они с понятыми проехали на территорию бывших скотных дворов, где также был изъят сокрытый коробок с наркотическим средством. Князев А.В. пояснил, что данные наркотические средства он приобрел у парня по имени В. в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. Позже было установлено, что указанным парнем является Ивлев В.А.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует указанные действия Ивлева В.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по сбыту <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) как незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по сбыту <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) как незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Ивлева В.А. по сбыту им <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> наркотического средства указание о том, что он, с целью сбыта, приобрел наркосодержащее растение коноплю, незаконно изготовил путем пробивания сухих стеблей и листьев конопли через ткань наркотическое средство гашиш, после чего, с целью сбыта, незаконно хранил наркотическое средство при себе.

Виновность подсудимого Ивлева В.А. в преступлении, совершенном <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Истомин А.И. показал, что по просьбе сотрудников милиции он и Павлов А.О. были приглашены в качестве понятых. Им были разъяснены их права. В их присутствии был досмотрен мужчина, который должен был закупить наркотические средства, у него ничего не было найдено. Об этом был составлен протокол. После чего, ему вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем был составлен протокол. При этом, были переписаны номера врученных ему купю<АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> мужчина позвонил кому-то и уточнял детали встречи. Он ушел, спустя некоторое время он вернулся и выдал какое-то наркотическое средство, которое он приобрел за 1500 рублей. Об этом был составлен протокол.

Свидетель Павлов А.О. дал аналогичные показания, показав, что мужчина, вернувшись, выдал газетные свертки, оклеенные изолентой. Внутри свертков находилось вещество, похожее на наркотическое средство. Указанное вещество было упаковано сотрудниками милиции.

Свидетель Гаврилов С.И., допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ, показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> сотрудники милиции пригласили его в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии понятых в здании МВД в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> он был досмотрен, у него ничего не обнаружили. Об этом был составлен протокол. После чего, ему вручили денежные средства, о чем был составлен протокол. Он договорился по телефону о встрече с ранее знакомым парнем по имени В.. Он спросил у В., имеется ли у него наркотическое средство – «химка». Тот сказал, что может продать ему указанное наркотическое средство. После чего, согласно договоренности с В., он пришел к дому <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, где купил у В. наркотическое средство «химию». Данное наркотическое средство он, вернувшись, выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Лудов М.Ю., оперуполномоченный УР МВД РА, показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Гаврилов купил у подсудимого Ивлева В.А. наркотическое средство.

Согласно протокола личного досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 13 часов у Гаврилова С.И. ничего не обнаружено (л.д.99).

Согласно протокола вручения Гаврилову С.И. вручены 2000 рублей (л.д.100).

Согласно протокола личного досмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 14 часов 15 минут у Гаврилова С.И. обнаружено и изъято три фрагмента газетной бумаги, оклеенных изоляционной лентой, в которых находилось вещество коричневого цвета с характерным запахом, денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 104).

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> маслянистое вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла на бумажном фильтре в упаковке № 1 составила - 0,82 грамма, на бумажном фильтре в упаковке № 2 - 0,97 грамма, на бумажном фильтре в упаковке № 3 - 0,37 грамма. Вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, представленное на исследование в упаковке № 1,2,3 - табак (л.д. 128-130).

Указанное наркотическое средство было осмотрено (л.д. 132-133).

С учетом совокупности исследованных доказательств, мнения государственного обвинителя, просившего исключить за недоказанностью квалифицирующий признак – «совершенный в крупном размере», суд квалифицирует действия Ивлева В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, умышленные действия Ивлева В.А. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы защиты о том, что сотрудники МВД РА спровоцировали Ивлева В.А. на сбыт наркотического средства, проверялись судом и признаны необоснованными.

Действия сотрудников милиции по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полностью соответствуют требованиям ФЗ «Об ОРД», в связи с чем, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, суд признает, что в их действиях отсутствует провокация покупки наркотического средства.

Виновность подсудимого Ивлева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Деревщиков А.Г. показал, что летом 2011г. он участвовал в качестве понятого при обыске в доме и надворных постройках у подсудимого Ивлева В.А. Перед проведением обыска Ивлеву сотрудниками милиции было предложено выдать имеющиеся у него в жилище, либо при себе, запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, в том числе и наркотики. Ивлев ответил, что указанных предметов у него нет. Позже, в ходе проведения обыска, Ивлев В.А. вспомнил, что у него имеются наркотики, и выдал наркотики, которые хранились на балконе дома.

Свидетель Лудов М.Ю., оперуполномоченный УР МВД РА, показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> дома у Ивлева В.А. был проведен обыск. При этом, первоначально, после объявления ему постановления суда о производстве обыска, Ивлеву было предложено выдать имеющиеся у него в жилище, либо при себе, запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, такие как оружие, боеприпасы, наркотики. Ивлев ответил, что указанных предметов у него нет. Позже, в ходе проведения обыска, Ивлев В.А. выдал наркотическое средство, которое хранилось в доме.

<данные изъяты>Согласно протокола обыска от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в квартире <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> обнаружено три свертка газетной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом, которые Ивлев В.А. добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д. 156-157).

Согласно справки исследования <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> вещество, представленное на исследование в упаковке №1,2,3 является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша в упаковке №1 - 1,86 грамма, в упаковке №2 - 1,18 грамма, в упаковке № 3 - 2,09 грамма (л.д. 162).

Согласно заключения эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> вещество, представленное на исследование в виде порошка в упаковке № 1,2,3, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша: упаковка № 1-1,84 грамма, упаковка № 2 -1,16 грамма, упаковка № 3 - 2,07 грамма (л.д. 183-185).

Согласно протокола осмотра предметов указанное наркотическое средство осмотрено (л.д. 187-190).

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Ивлева В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Ивлева В.А. за недоказанностью «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Из описания преступного деяния следует, что Ивлев В.А. не обвиняется в незаконном приобретении наркотических средств. Органами следствия в указанной части Ивлев В.А. обвинялся в том, что «он собрал листья и стебли дикорастущей конопли, из которых, путем пробивания сухих листьев и стеблей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли через ткань, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,13 грамма, в крупном размере».

Между тем, по смыслу закона измельчение, растирание растений, содержащих наркотические средства, растворение наркотических средств водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Суд также не усматривает оснований для освобождения Ивлева В.А. от уголовной ответственности в силу примечания к ст.228 УК РФ. Из указанного примечания следует, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также их изъятие при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.

Кроме того, добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Как усматривается из материалов дела, обыск в жилище Ивлева В.А. по постановлению суда был проведен ввиду необходимости обнаружения и изъятия запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов, при расследовании уголовного дела по преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств.

    Суд признает, что при указанных обстоятельствах, выдача в ходе обыска наркотического средства Ивлевым В.А., осознававшим невозможность распорядиться наркотическим средством иным способом и неизбежность обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции, не может быть признана добровольной сдачей наркотических средств.    

    Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ивлев В.А. совершил преступление небольшой тяжести, а также тяжкие преступления, ранее не судим.

Суд, с учетом фактических обстоятельств, повышенной степени общественной опасности преступлений по незаконным сбытам и покушению на незаконный сбыт наркотических средств, не находит оснований для изменения категории тяжести указанных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию данных преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивлева В.А., судом не установлено.

УУМ ОВД по Майминскому району, по месту жительства Ивлев В.А. характеризуется положительно.

С учетом тяжести преступлений, данных о личности подсудимого Ивлева В.А., суд пришел к выводу, что исправление Ивлева В.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему, по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной и назначить Ивлеву В.А. по указанным составам преступлений наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство – гашиш, массой 0,17 грамма, наркотическое средство – гашишное масло на бумажном фильтре, массой 0,06 грамма, табак, наркотическое средство – гашишное масло общей массой 2,16 грамма, табак, наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,01 грамма, три фрагмента газетной бумаги подлежат уничтожению, диск «240 С» - возвращению владельцу.

Подсудимый Ивлев В.А. трудоспособен, суд в соответствии с требованиями ст.ст.131, 132 УПК РФ принимает решение о взыскании с него расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда, которые суд признает процессуальными издержками.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (по сбыту <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по сбыту <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ. Назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по сбыту <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по сбыту <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ивлеву В.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев 5 дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ивлева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ему исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Взыскать с Ивлева В. А. в доход государства 8772 рубля 33 копейки за услуги адвоката Майминского филиала КАРА Лапшиной И.В.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,17 грамма, наркотическое средство – гашишное масло на бумажном фильтре, массой 0,06 грамма, табак, наркотическое средство – гашишное масло общей массой 2,16 грамма, табак, наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,01 грамма, три фрагмента газетной бумаги – уничтожить, диск «240 С» - возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы.

Председательствующий А.К. Шатин