обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-36/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Майма                              1 марта 2012 года

        

Майминский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего Шатина А.К.,

с участием государственного обвинителя         Яимовой В.С.,

подсудимого Зеленова А.Л.,

защитника                      Архиповой Л.И.,

предоставившей удостоверение <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>,

при секретаре                          Фроловой А.А.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зеленова А. Л., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> ранее судимого:

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Восточным районным судом <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, с учетом постановления Ленинского районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 1996г.), ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Восточным районным судом <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, с учетом постановления Ленинского районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.162, ч.3 ст.69, ч.1 ст.41, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по постановлению Ленинского районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> АК условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 25 дней,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Восточным районным судом <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> АК по ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по постановлению Ленинского районного суда <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> АК условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Верховным Судом Республики Алтай, с учетом постановления Майминского районного суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, кассационного определения Верховного Суда РА от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «ж» ч.2 ст.105, ч.4 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 20 годам 10 месяцам лишения свободы,

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Восточным районным судом <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> – к 21 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 30 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по 07 часов 30 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, Зеленов А.Л., находясь возле киоска «<данные изъяты>» по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, открыв найденными им у киоска ключами входную дверь, ведущую в помещение киоска «<данные изъяты>», незаконно проник внутрь указанного киоска.

Находясь в помещении киоска «<данные изъяты>», Зеленов А.Л., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Зыряновой Н.А., и желая их наступления, незамедлительно, после незаконного проникновения в указанный киоск, умышленно тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Зыряновой Н.А.: зажигалки «001С» в количестве 33 штук, стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 396 рублей; зажигалки «Р-899» в количестве 42 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, на общую сумму 630 рублей; зажигалки «Джиджеро» в количестве 8 штук, стоимостью 10 рублей за штуку, на общую сумму 80 рублей; зажигалки «Ф03» в количестве 14 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, на общую сумму 210 рублей; 20 бутылок пива «Сибирская корона Лайм» объемом 0,5 литров, стоимостью 32 рубля за бутылку, на общую сумму 640 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 15 пачек, стоимостью 55 рублей за пачку, на общую сумму 825 рублей; сигареты «Кент 4» в количестве 10 пачек, стоимостью 45 рублей за пачку, на общую сумму 450 рублей; сигареты «Кент 8» в количестве 10 пачек, стоимостью 45 рублей за пачку, на общую сумму 450 рублей; сигареты «Вок Ментол» в количестве 10 пачек, стоимостью 50 рублей за пачку, на общую сумму 500 рублей; сигареты «Гламур 3» в количестве 2 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 54 рубля; сигареты «Эпик» в количестве 7 пачек, стоимостью 36 рублей за пачку, на общую сумму 252 рубля; сигареты «Гламур 1» в количестве 11 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 297 рублей; сигареты «Русский стиль» в количестве 3 пачек, стоимостью 37 рублей за пачку, на общую сумму 111 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 7 пачек, стоимостью 40 рублей за пачку, на общую сумму 280 рублей; сигареты «Вингс» в количестве 7 пачек, стоимостью 29 рублей за пачку, на общую сумму 203 рубля; сигареты «Честерфильд» в количестве 12 пачек, стоимостью 30 рублей за пачку, на общую сумму 360 рублей; сигареты «Вест» в количестве 5 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 125 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 17 пачек, стоимостью 29 рублей за пачку, на общую сумму 493 рубля; сигареты «Винстон» длинные в количестве 8 пачек, стоимостью 31 рубль за пачку, на общую сумму 248 рублей; паштет печеночный в количестве 5 штук, стоимостью 22 рубля за штуку, на общую сумму 110 рублей; сгущенное молоко «Главпродукт» с фруктовым вкусом в количестве 4 штук, стоимостью 31 рубль за штуку, на общую сумму 124 рубля; полиэтиленовые пакеты в количестве 4 штук, стоимостью 5 рублей за штуку, на общую сумму 20 рублей; карту оплаты «Билайн», номиналом 100 рублей в количестве 9 штук, стоимостью 115 рублей за штуку, на общую сумму 1035 рублей; карту оплаты «МТС», номиналом 100 рублей в количестве 2 штук, стоимостью 115 рублей за штуку, на общую сумму 230 рублей; карту оплаты «Мегафон», номиналом 150 рублей в количестве 2 штук, стоимостью 178 рублей за штуку, на общую сумму 356 рублей; денежные средства в сумме 13348 рублей 10 копеек. После чего, с похищенным имуществом Зеленов А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Зыряновой Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21827 рублей 10 копеек.

Подсудимый Зеленов А.Л. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Зырянова Н.А. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия Зеленова А.Л. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает обвинение Зеленова А.Л. обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зеленов А.Л. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, ухудшенное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Отягчающим наказание Зеленова А.Л. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

УУП ОУУП и ПДН ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское» Зеленов А.Л. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

    С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Зеленова А.Л., который ранее неоднократно судим, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.ст.68 ч.2, 18 УК РФ, поскольку признает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, признает, что пачка из-под сигарет «Честерфилд» подлежит уничтожению, два металлических навесных замка, 2 металлических ключа от замков, полимерный пакет – передаче потерпевшей Зыряновой Н.А.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Зеленова А.Л. не подлежат.

Потерпевшая Зырянова Н.А. обратилась с исковым заявлением о взыскании с подсудимого Зеленова А.Л. ущерба, причиненного преступлением, в сумме 21827 рублей 10 копеек.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск обоснован, подсудимый иск признал. Суд удовлетворяет иск в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зеленову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Зеленову А.Л. исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Гражданский иск потерпевшей Зыряновой Н.А. к подсудимому Зеленову А.Л. удовлетворить. Взыскать с Зеленова А. Л. в пользу Зыряновой Н. А. 21827 (двадцать одну тысячу восемьсот двадцать семь) рублей 10 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Честерфилд» – уничтожить, два металлических навесных замка, 2 металлических ключа от замков, полимерный пакет – передать потерпевшей Зыряновой Н.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в – тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии представления или жалобы.

Председательствующий А.К. Шатин